Главная  /  Новости  /  Международное  /  ЧувГУ – Университет Алжира: новые грани международного сотрудничества

ЧувГУ – Университет Алжира: новые грани международного сотрудничества

Категории: Международное.

18 октября ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров в режиме видеоконференцсвязи пообщался с Салахом Лабуди, ректором Университета Алжира 2 имени Абу Эль Касем Саад Аллах. Университет Алжира 2 является партнером ЧувГУ, соглашение о сотрудничестве между нашими вузами было подписано в июле этого года на площадке Международного экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

Во время онлайн-встречи ректоры двух университетов обсудили приоритетные направления сотрудничества. Андрей Юрьевич отметил, что составлена дорожная карта, в ее рамках запланировано множество мероприятий: «План сотрудничества включает в себя курсы русского и арабского языков, взаимные визиты студентов и преподавателей наших университетов. Мы можем проводить международную олимпиаду по русскому языку, летние или зимние школы по изучению русского языка и культуры. Думаю, и нам, и вам были бы интересны совместные археологические экспедиции, проведение исследований по истории, филологии, психологии, организация научных конференций».

«Мы уже плодотворно взаимодействуем с Набережночелнинским государственным педагогическим университетом, и очень рады, что теперь будем активно работать и с Чувашским госуниверситетом. Готовы сотрудничать по всем пунктам, которые указаны в нашем совместном плане мероприятий. Партнерство с вашим вузом рассматриваем как стратегическое», – отметил ректор Университета Алжира 2 Салах Лабуди.

В июле этого года делегация Университета Алжира 2 посетила наш вуз, во время онлайн-встречи алжирские коллеги пригласили представителей ЧувГУ к себе с ответным визитом.