Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  ЧувГУ проводит пуско-наладочные работы для НИОКР Минсельхоза России

ЧувГУ проводит пуско-наладочные работы для НИОКР Минсельхоза России

15.09.2021

С 2017 года осуществляется научное сотрудничество между Чувашским госуниверситетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» (г. Коломна). При участии кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств сотрудники нашего вуза собрали опытный образец модульной насосной станции (МНС) для мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Данный проект, главным конструктором и технологом которого выступает ВНИИ «Радуга», реализуется в рамках программы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по вводу в оборот сельскохозяйственных мелиоративных земель. Для южных границ страны со сложным рельефом и рассредоточенными водоемами важным является обеспечение водой территорий для получения широкого ассортимента уникальных культур, в том числе импортозамещаемых. Для этого необходима автоматическая насосная станция. Она должна иметь ряд особенностей, сопоставимых с европейскими аналогами: энергосберегающее управление, модульность конструкции и мобильность, совместимость с себе подобными для множественного использования, плавность управления потоками масс, а самое главное – адаптацию к системе разных трубопроводов на местах.

Конструктором «водяной» части модульной насосной станции выступило предприятие «Линас» (г. Москва), занимающееся выпуском высококачественного энергосберегающего насосного оборудования. Команда кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств под руководством кандидата технических наук А.Г. Калинина выполнила конструкторские работы по системам управления электроприводами насосов.

Создание нового продукта почти всегда сопровождается множеством практик и реконструкций. Так, А.Г. Калинин с 13 по 18 сентября  находится с рабочей поездкой в г. Москва, где проводит функциональную диагностику станции под нагрузкой.

С 6 по 9 октября этого года данная опытная станция уже будет представлена на главном деловом событии российского агропромышленного комплекса – XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021».

Н. АРТАМОНОВА.