Главная  /  Новости  /  Международное  /  ЧувГУ принимает участие в III Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

ЧувГУ принимает участие в III Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»

23.10.2020

22-23 октября в онлайн-формате проходит III Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». В нем принимает участие и Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова, входящий в состав ассоциации.

Главная тема форума в этом году – обсуждение перспектив и возможностей регионального сотрудничества российских и китайских университетов в постэпидемический период.

В первый день с сообщениями на эти темы выступили представители Уханьского университета, Нижегородского государственного технического университета, Сычуаньского университета, Саратовского национального исследовательсткого университета, Хунаньского педагогического университета, Оренбургского государственного университета и других вузов КНР и России, членов Ассоциации «Волга-Янцзы». К форуму присоединился и ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Напомним, II Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» в 2019 году приняли Чебоксары, тогда на секционных площадках участники обсудили вклад университетов России и Китая в развитие проекта «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества», роль и перспективы российско-китайского межрегионального сотрудничества.

СПРАВОЧНО

Ассоциация вузов «Волга-Янцзы» создана в 2017 году. В альянс в настоящее время входят 51 российских и 30 китайских вузов, расположенных в регионах Приволжского федерального округа и в регионах Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР.

Общее количество студентов, обучающихся в вузах-членах ассоциации, превышает 1,5 млн. человек. Задачей альянса является содействие сотрудничеству между двумя странами по вопросам образования, культуры, науки и техники.