Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  ЧувГУ помогает школьникам подготовиться к ЕГЭ

ЧувГУ помогает школьникам подготовиться к ЕГЭ

20.12.2021

18 декабря на «университетской субботе» в главном корпусе Чувашского госуниверситета собрались школьники 10-11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня.

Своим опытом и знаниями поделилась доцент кафедры высшей математики и теоретической механики  Е.В. Васильева, имеющая многолетний опыт работы в качестве эксперта предметной комиссии ЕГЭ по математике. Лекция была посвящена задаче №12, с которой по статистике справляется лишь половина сдающих экзамен, в частности, решению тригонометрических уравнений с отбором корней.

Елена Вениаминовна напомнила основные тригонометрические формулы, рассказала о наиболее часто встречающихся ошибках в решении и оформлении задач применительно к утвержденным критериям оценки, на примерах разобрала наиболее популярные способы отбора корней: метод перебора, решение неравенств и метод круга.

Старшеклассников пригласили участвовать в олимпиаде ЧувГУ по математике, русскому языку, физике, химии и информатике, заочный этап которой стартовал 1 декабря. Это отличая возможность проверить свои знания и заработать бонусы при поступлении в ЧувГУ:

• 10 баллов в качестве индивидуального достижения (при совпадении предмета олимпиады с предметом из перечня вступительных испытаний);
  • дополнительная стипендия (при поступлении на любое направление подготовки, специальность): 10000 руб. во втором семестре, 4000 руб. в остальных семестрах до конца обучения.

Портал олимпиады https://olymp.chuvsu.ru/info/

Всем одиннадцатиклассникам желаем удачи на ЕГЭ. Приглашаем на следующие «университетские субботы» в новом году.