Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  «ЧувГУ – это место для реализации своего потенциала»

«ЧувГУ – это место для реализации своего потенциала»

09.02.2024

Говорят, что полноценным студентом становишься после первой сданной сессии. Экзамены и зачеты остались позади, студенты отдохнули во время каникул и с новыми силами приступили к учебе. Сегодня наши первокурсники поделились своими впечатлениями от первого семестра и первой сессии.

Анна ПЕТАКОВА, студентка экономического факультета:

«За прошедший семестр успела поучаствовать во многих активностях. Скажу честно, не сразу влилась в учебный процесс. Получилось так, что не успевала ходить на все пары, а когда выдавалась возможность, то бежала в университет с радостью, чтобы провести время с группой. Несмотря на это, смогла спокойно сдать все зачеты и экзамены. Преподаватели не давят, что очень радует. Они с нами на одной волне.

Я учусь в замечательной, самой лучшей группе – группе общительных и добрых людей. Отдельно хочу выделить студентов-активистов нашего университета – это классные ребята, которые горят своим делом. В этом я убедилась сама, когда прошла обучение в Школе актива первокурсников, в Школе актива «Вместе» от профкома обучающихся, участвовала в конкурсе «Стань звездой», в межфакультетском КВН и еще во многих мероприятиях. И хочу сказать тем, кто еще не влился в вузовские активности, – не лишайте себя шанса окунуться в студенческую жизнь!»

 

Екатерина АГАСЬКИНА, студентка факультета информатики и вычислительной техники:

«Я всегда знала, что первая сессия будет трудной, к этому готовили родители и знакомые. Реальность эти опасения подтвердила. Учеба в университете абсолютно отличается от школы во всех аспектах, включая экзамены. Честно говоря, я будто второй раз ЕГЭ сдавала. Но благодаря тому, что морально подготовила себя к этому, было чуть легче. Если зачеты сдала без проблем, то над хорошими оценками на экзаменах пришлось попотеть. Из-за этого январь прошел  напряженно, так как экзамены у меня проходили с отрывом друг от друга в пять дней, всего их было четыре. Преподаватели оценивали знания справедливо, поэтому мои старания не прошли даром, сессию закрыла на «отлично». Но если ты не готов уделить много времени на изучение и повторение материала, то хорошую оценку получить будет сложно…».

Кирилл БЕЛОВ, студент историко-географического факультета:

«Первый семестр в университете был невероятным. Я был готов изучать новые дисциплины. Дни были наполнены лекциями, семинарами, исследованиями. Познакомился с новыми людьми, которые разделяют мои интересы. Вместе мы учились, поддерживали друг друга в трудных моментах и радовались успехам. Я не только занимался теорией, но и развивал свои навыки общения, самоорганизации.

Также семестр запомнился интересными и красочными мероприятиями. Многие из них помогли мне преодолеть внутренние препятствия. Так, например, на школах актива можно избавиться от страха общения с незнакомыми людьми, на межфакультетском КВН можно столкнуться со страхом публичного выступления и преодолеть его.

Этот промежуток времени в университете был временем испытаний, новых открытий и моментов, которые я запомню на всю жизнь. С уверенностью можно сказать, что это только начало моего увлекательного образовательного путешествия, и я готов к новым вызовам и возможностям, которые откроются передо мной в будущем».

Алексей НАЗАРОВ, студент Высшей инженерной школы:

«Мой семестр начался с «Недели навигации», в ходе которой проходил отбор в ВИШ. В это время мы знакомились с ведущими предприятиями нашего города, а также готовили к презентации свой первый командный проект. Защита прошла успешно, и я попал в число студентов ВИШ. В середине семестра нас разделили на команды, и мы начали реализовывать проект «Машина Голдберга»: трудились в мастерской, конструировали 3Д-модель, делали физические и химические расчеты. В декабре представили проект экспертам. Машина нашей команды заняла I место по общему количеству баллов.

В октябре решил поучаствовать в школе актива «Вместе» от профкома обучающихся. И захотел влиться в число активистов нашего университета, хотя раньше не особо увлекался этим. Поэтому принял участие в школе профсоюзного актива «Погружение», где узнал социально-правовые аспекты работы профкома. В декабре с командой участвовали в конкурсе на лучшее профбюро «Ты – лидер», где мы заняли четвертое место. После этого были выборы профорга ВИШ, где я предложил свою кандидатуру и победил, стал председателем профбюро ВИШ.

Думал, что сессия будет сложнее. Было три экзамена, на подготовку к каждому уходило около трех дней с учетом того, что у меня была хорошая база знаний. Сессию сдал на «отлично».

Моя студенческая жизнь началась очень насыщенно, я познакомился со многими людьми с разных факультетов, поучаствовал во многих мероприятиях и обрел бесценный опыт, который поможет в будущем. ЧувГУ – это место для реализации своего потенциала и активной студенческой жизни».

Ярослав ЯКОВЛЕВ, студент факультета русской и чувашской  филологии и журналистики:

«Мой первый семестр в университете был очень увлекателен и насыщен событиями. Участвовал в самых разных активностях, всех не перечислишь. Самыми запоминающимися оказались «Школа актива» от профкома обучающихся и поездка на ВДНХ, где я общался с посетителями выставки в образе легендарного комдива В.И. Чапаева.

Процесс обучения сильно отличается от школьного. Каждая пара наполнена интересной информацией. Во время первой сессии немного волновался, сдал восемь зачетов и один экзамен на «отлично». Еще здорово, что полученные теоретические знания мы используем на практике. К примеру, вместе с командой «Универ-ТВ» я подготовил несколько видеосюжетов про мероприятия, проходившие в ЧувГУ.

Думаю, что впереди нас ждет еще много интересного, и после каникул с радостью вливаюсь в учебу».

В. ЮДИНА.