Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Чувашскому республиканскому отделению Русского географического общества 15 лет

Чувашскому республиканскому отделению Русского географического общества 15 лет

17.02.2021

Чувашское республиканское отделение Русского географического общества (ЧувРО РГО) было возрождено 17 февраля 2006 года усилиями географов Чувашского госуниверситета под руководством доктора географических наук Ю.Р. Архипова (ныне почетный член РГО). Сегодня ЧувРО РГО объединяет около 80 участников.

Сложились хорошие традиции проведения Международных и Всероссийских конференций «Арчиковские чтения», посвященных создателю первой кафедры географии в Чувашском госуниверситете – доктору географических наук, профессору, участнику Великой Отечественной войны Е.И. Арчикову.

По инициативе Президента России В.В. Путина с 2015 года проводится Международная просветительская акция «Географический диктант». Главной республиканской площадкой проведения в Чувашии всегда становится историко-географический факультет Чувашского госуниверситета, на базе которого размещается штаб-квартира ЧувРО РГО.

Республиканская географическая олимпиада школьников «ГЕОтурнир», куратором которой является кандидат педагогических наук М.П. Вишневская, ежегодно собирает более 300 участников из школ Чувашии и других регионов России.

В 2013 году был издан «Социально-экономический атлас Чувашской Республики». И.С. Дубановым в Чувашском книжном издательстве выпущена книга-фотоальбом «Водоемы Чувашии» (2016); кандидатом географических наук З.А. Трифоновой подготовлены Путеводители по г. Чебоксары и Чувашской Республике (2017, 2019); коллективом авторов выпущены научно-популярное издание – книга-фотоальбом «Природа Чувашии» (2017); учебное пособие Н.А. Казакова и Д.А. Ялтаева «Этногеография с основами религиоведения и физической антропологии» (2018). А в 2019 году издана Экологическая энциклопедия Чувашской Республики.

В августе 2014 года на базе Чувашского госуниверситета впервые проведена Международная географическая летняя школа «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов». Ее слушателями стали студенты и магистранты Германии: Рейнского, Марбургского и Ростокского университетов.

ЧувРО РГО − постоянный участник фестивалей РГО в Москве, проходящих под девизом «Открываем Россию заново, вместе!».

Делегаты Чувашского отделения принимают участие в съездах РГО, Региональной географической конференции Международного географического союза International Geographical Union IGU-Moscow-2015, съездах учителей географии, заседаниях комиссии по туризму РГО и др.

Десятки чувашских школьников по конкурсному отбору стали участниками профильных географических смен РГО в детских оздоровительных лагерях «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан».

Сотрудники ЧувРО РГО выполняют большую экспертную и аналитическую работу, являясь членами Общественной палаты ЧР, Общественных советов при Минприроды Чувашии, Минэкономразвития ЧР, Росреестра по Чувашии.

С момента создания и по настоящее время Чувашское отделение РГО играет роль связующего и координационного центра национальной географии и наук о Земле в Чувашской Республике, успешно выполняя миссию Русского географического общества в регионе: вдохновлять людей на любовь к России.