Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  Чувашскому госуниверситету – 55 лет!

Чувашскому госуниверситету – 55 лет!

06.10.2022
Категории: 55 лет ЧувГУ.

6 октября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова большой праздник – ведущий вуз республики отмечает 55-летний юбилей.

Рождение университета

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова был образован 1 сентября 1967 года постановлением Совета Министров СССР на базе Волжского филиала Московского энергетического института. В состав молодого вуза вошли семь факультетов. За 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре университета: удвоилось количество факультетов, в два раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало почти в 4 раза больше, докторов наук – в 15 раз, кандидатов наук – в восемь раз больше. Сегодня ЧГУ им. И.Н. Ульянова – это кузница кадров для электротехнического кластера Чувашии и России, надежный старт для карьеры в любой сфере деятельности.  В ЧувГУ учится 19 тысяч студентов из 50 стран мира.

В этот праздничный день…

В этот торжественный день в адрес вуза поступило множество телеграмм и поздравлений. Одно из них от заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григория  Гурова. Он пожелал университету успехов в подготовке квалифицированных кадров и новых научных открытий.

Также поступило поздравление от заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константина Косачева. «Горжусь правом быть причастным к этому коллективу в качестве почетного профессора ЧГУ!» — отметил он в поздравительном адресе.

А Глава Чувашской республики Олег Николаев поздравил ректора ЧувГУ и весь большой коллектив лично на торжественном мероприятии в честь праздничной даты:

«Я испытываю большое чувство гордости за то, что являюсь одним из тысяч выпускников ЧГУ. Университет является современным, многонаправленным учебным заведением, которое даёт знания студентам из 50 стран мира. Вместе с тем вуз является для нас надежным партнером по научной работе».

Сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров (преподаватель Чувашского государственного университета с 1980 по 1982 год и с 1985 по 1989 годы) зачитал приветственный адрес от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко: «Свой юбилей университет встречает как современный, многопрофильный учебный комплекс, обладающий мощным кадровым потенциалом, реализующий образовательные программы, в том числе по наиболее востребованным специальностям». От себя сенатор пожелал студентам отдавать свою мощную энергию, таланты и способности любимому делу, стремиться сохранить чистый, юный взгляд на мир.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев поздравил ЧГУ от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и от себя лично. «Использование инновационных технологий, широкий спектр образовательных программ, умение видеть перспективу позволяют вашему коллективу уверенно двигаться вперёд. Авторитет ЧГУ не только в России, но и далеко за её пределами. Студенты своей тягой к знаниям, своими успехами приумножают лучшие университетские традиции» – отметил он.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, выпускница исторического факультета ЧГУ, тоже выступила с поздравлением: «55 лет – это серьезная дата, но дата, которая заставляет не только зафиксировать результаты, но и настроиться вперёд. Тем более Президентом страны следующее десятилетие обозначено десятилетием науки и технологий».

В честь праздника  Дворец культуры ЧГУ подготовил масштабную концертную программу. Участие в ней приняли не только студенты, но и выпускники, которые начинали свой творческий путь на сцене ДК ЧГУ, а сейчас достигли значительных высот. В зале собрались самые близкие друзья и партнеры университета, студенты, ординаторы и аспиранты, профессорско-преподавательский состав вуза, заслуженные ученые  и сотрудники подразделений университета, а также выпускники. Прозвучало много теплых слов в адрес вуза, а самые достойные сотрудники ЧувГУ были награждены Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Благодарностью Главного Федерального инспектора по Чувашской Республике, Благодарственным письмом депутата  Государственной Думы, Благодарностью Главы Чувашской Республики, Почетной  грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, свидетельством о присуждении звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», звания «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики» и звания «Заслуженный профессор ЧГУ».

Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолию Аксакову – преподавателю ЧГУ с 1986 – 1997 годы, было присвоено почетное звание «Почетный доктор «Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова». «Горжусь, что я часть Чувашского госуниверситета, тем, что работал здесь и что университет имеет серьезную базу. Рад, что и сам внес в нее свой вклад», – отметил Анатолий Аксаков и призвал молодежь активнее проявлять себя, участвовать в новых проектах и предлагать свои инициативы.

Праздничные события и не только

К 55-летнему юбилею ЧувГУ было приурочено множество событий. Так 4 октября состоялся массовый пробег «Эстафета поколений». Название для пробега было выбрано не случайно: на старт вышли поклонники спорта разных поколений, которых объединяет одно — любовь к родному вузу. Студенты, преподаватели и деканы факультетов, выпускники и школьники, представители партнеров и работодателей — почти четыреста участников.

Настоящим подарком для студентов и сотрудников стало открытие после капитального ремонта студенческой столовой в главном корпусе ЧувГУ. Теперь это не просто место, где можно перекусить, банальная столовая превратилась в современное молодежное пространство. А все потому, что дизайн-проект разработали сами студенты. Ребята смогут здесь не только получить полноценный обед по скромным студенческим ценам,  но и посидеть, пообщаться, зарядить телефон или ноутбук, выпить стаканчик кофе перед парой. Новое пространство студенческой столовой стало вкладом в программу развития сети общественного питания ЧувГУ.

В день празднования юбилея в университете прошло еще одно знаковое событие: был торжественно открыт бюст первого ректора и основателя Чувашского госуниверситета, доктора технических наук, профессора Семена Федоровича Сайкина.  С.Ф. Сайкин многое сделал в плане введения новых специальностей и подбора кадров. Деликатность, умение говорить с людьми помогали ему решать многие вопросы.

Ректор Чувашского государственного университета имени Ульянова Андрей Александров отметил: «За 55 лет из стен ЧГУ вышла 130-тысячная армия студентов, став специалистами высокого уровня. Они работают во всех учреждениях и предприятиях Чувашии, во многих регионах России и мира».