Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В Чувашском госуниверситете обсудили вопросы развития у обучающихся новых компетенций цифровой реальности

Категории: Партнерам и СНО.

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся».

Вместе с ЧувГУ организаторами конференции выступили Чувашский республиканский институт образования, Академия компьютерной графики, Ассоциация «ИТ-кластер Чувашской Республики», гимназия № 1 г. Чебоксары.

В конференции приняли участие более 75 педагогов дошкольного образования, учащиеся и преподаватели высших учебных заведений и учреждений СПО, сотрудники центров дополнительного образования городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск и районов Чувашской Республики, других городов России (Волгоград, Йошкар-Ола, Краснодар, Омск, Томск, Тверь, Владикавказ, Грозный, Волгоград, Донецк (Донецкая Народная Республика). а также из Республики Беларусь (г. Борисов, Минская область).

С приветственным словом к участникам обратилась зав. кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ Т.Н. Копышева. Она отметила актуальные тренды в области образования и вызовы современного общества к педагогам, провела презентацию Высшей инженерной школы ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В ходе круглого стола педагоги поделись своим опытом организации образовательного процесса с использованием искусственного интеллекта. Кроме этого работали секции «Конструктор проектов», «Педагоги играют и выигрывают» («Мария Ивановна теряет профессию»), «Искусственный интеллект в школьных дисциплинах, «Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования».

Отмечены дипломами лучшие стендовые доклады:

«Опыт “МБОУ СОШ №12” г. Чебоксары по апробации российской цифровой образовательной платформы Яндекс.Учебник в средней школе (7-9 классы)». Авторы: Андреева Татьяна Юрьевна, Флегонтова Екатерина Алексеевна (МБОУ “СОШ №12” г. Чебоксары);

«Методы и приемы обучения с применением информационных технологий» – автор Верхунова Татьяна Валерьевна (МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары);

«Проектная деятельность на уроках информатики» – автор Димитриева Эмилия Львовна (МАОУ «СОШ №1» г. Чебоксары);

«Развитие творческих способностей дошкольного возраста». Авторы: Котова Наталия Владимировна, Чернова Кристина Эдуардовна (МБДОУ «Детский сад №176» г. Чебоксары).

По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и научных статей с индексацией в базе данных РИНЦ.