Главная  /  Новости  /  Образование  /  Чувашский госуниверситет вошел в консорциум вузов для разработки образовательных программ по искусственному интеллекту

Чувашский госуниверситет вошел в консорциум вузов для разработки образовательных программ по искусственному интеллекту

20.09.2021
Категории: Образование.

Консорциум университетов и ИТ-предприятий под руководством Ульяновского государственного технического университета стал обладателем гранта Минобрнауки РФ на разработку программ бакалавриата и магистратуры и повышение квалификации научно-педагогических работников вузов в сфере искусственного интеллекта. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова вошел в консорциум вузов.

В консорциум так же вошли Астраханский государственный технический университет, Тамбовский государственный технический университет, Липецкий государственный технический университет, Псковский государственный университет, Софийский технический университет (Болгария), Казахский национальный университет имени аль-Фараби, АО «Белл Интегратор», ООО «Медиасофт», ООО «Трумашин», ООО «Зебрейнс», ООО «РИТГ», АО «Ульяновский НИАТ».

Цель проекта – повышение уровня обеспечения российского регионального рынка технологий искусственного интеллекта квалифицированными кадрами, повышение качества математического и естественно-научного образования обучающихся, его интеграция с социально-гуманитарным образованием в области искусственного интеллекта и в смежных областях, создание условий для привлечения обучающихся к углубленной подготовке по этим направлениям.

В рамках срока реализации гранта будет разработано 5 образовательных программ магистратуры и 2 образовательные программы бакалавриата по искусственному интеллекту, которые пройдут апробацию в вузах-участниках консорциума. Срок реализации проекта в рамках гранта – 2021-2024 гг.

Запланировано обучение не менее 600 человек из 6 университетов РФ по разработанным магистерским программам и не менее 200 – по разработанным программам бакалавриата. Не менее 336 преподавателей российских университетов должны повысить свою квалификацию по реализации разработанных программ в области искусственного интеллекта. Студентам будет обеспечен доступ к современному и качественному образовательному контенту.

Источник https://ulstu.ru/news/2143.