Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Чувашский госуниверситет вошел в 1-ю лигу Национального агрегированного рейтинга 2024

Чувашский госуниверситет вошел в 1-ю лигу Национального агрегированного рейтинга 2024

12.03.2024

Всего же в рейтинге участвовали 686 вузов со всей страны. Высшие учебные заведения были распределены на 10 лиг и объединены в зоны. 

В «зеленой» зоне успеха – вузы, занимающие лидирующие места во многих российских рейтингах и системах оценивания. В нее попали 303 высших учебных заведения. В «желтую» зону возможностей определены 38% участников рейтинга (266), в «красную» зону попали 27 вузов.

Методика Национального агрегированного рейтинга рассматривает результаты 12 публичных рейтингов, полная информация о которых находится в открытом доступе. Эти рейтинги должны быть стабильными (существуют не менее трех лет), массовыми (оценивают не менее 100 вузов) и периодичными (оценивание проводится ежегодно).

Четвертый год подряд ЧГУ имени И.Н. Ульянова подтверждает высокие позиции в Национальном агрегированном рейтинге.

«Студенты прекрасно понимают, что важно не только найти свой вуз, который бы отвечал современным вызовам, и поступить в него, но и взять для себя по максимуму все, что может помочь построить карьерный путь. Об этом, например, говорит активное участие молодых людей в конкурсе «Студенческий стартап». В прошлом году было определено 7 победителей из нашей республики, шесть из них – студенты Чувашского госуниверситета. Каждый получил миллион рублей на претворение в жизнь своих проектов. Минэкономразвития Чувашии продолжит оказывать необходимую поддержку молодому поколению для реализации их бизнес-идей», – отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

В этом году ЧГУ имени И.Н. Ульянова не только вошел в первую лигу в числе 77 ведущих вузов России, но также стал одним из 117 успешных высших учебных заведений в стране. Соседями Чувашского госуниверситета по рейтингу стали Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», МИРЭА – Российский технологический университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Московский политехнический университет, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и другие лидеры российского высшего образования.

Главной особенностью Национального агрегированного рейтинга является то, что в нем представлены практически все вузы России, что позволяет судить о качестве образования в целом по стране, а также по отдельным отраслям, регионам, секторам, а также обоснованно выделять лидеров и отстающих.

https://minec.cap.ru.