Главная  /  Новости  /  СНО  /  Чувашский госуниверситет вновь представит республику на конкурсе «Первый шаг»

Чувашский госуниверситет вновь представит республику на конкурсе «Первый шаг»

11.02.2022
Категории: СНО и Студентам.

В мае этого года в Новосибирске пройдет финал четвертого Всероссийского научно-технического конкурса студенческих разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций “Первый шаг”.

Сейчас идет прием заявок. В предыдущие два года наша республика показала себя уверенным лидером конкурса и занимала призовые места. И в этом году команда Чувашского госуниверситета вновь пробует в нем свои силы.

Конкуренция и борьба за призовые места на “Первом шаге” серьезная – в конкурсе участвуют вузы со всей страны, многие из которых выпускают специалистов конкретно для телевизионной и телекоммуникационной отраслей. Однако команда факультета радиоэлектроники и автоматики Чувашского госуниверситета “Радисты”, где готовят кадры для электротехнического кластера республики, два года подряд становилась бронзовым призером. Во многом это удалось благодаря научному руководителю ребят – заведующему кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Сергею Чумарову.

 Каждый год мы выбираем такие темы, которые позволяют нам конкурировать с сильнейшими вузами страны, которые основной упор делают на фундаментальные исследования. Однако, я считаю, наше преимущество в том, что в нашем университете активные ребята могут заниматься научной деятельностью ,- подтвердил заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Сергей Чумаров.

В этом году “Первый шаг” станет не командным, а индивидуальным конкурсом. Участников ждет множество диалогов с экспертами – беседы, интервью и экспромты. “Радисты” приняли решение выдвинуть для участия четверокурсника Павла Лысова, и парень принялся за проект с энтузиазмом. Пока он не стал раскрывать идею своей научно-технической разработки, однако рассказал, что серьезно настроен на победу.

Это дорога в специальность. Вырисовывается уже конкретный путь, по которому я собираюсь идти и развиваться дальше. Мне стало еще интереснее заниматься учебой, уже появился профессиональный азарт ,- сказал студент 4 курса факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ им. Ульянова Павел Лысов.

Напомним, за три конкурсных года свой первый шаг в медиа-отрасль сделали более двухсот участников, 43 стали финалистами, 18 – победителями и призерами. Во втором и третьем сезоне “Радисты” представили смоделированный приемник, способный одновременно принимать радио, телевизионные сигналы, интернет-контент и профессиональный прибор, предназначенный для мониторинга качества цифрового телевещания в автоматическом режиме. Однако в этом году “Первый шаг” станет чем-то большим, чем конкурс. Это будет научный форум идей и проектов.

Изюминкой нового сезона будет то, что мы, во-первых, хотим расширить географию и численность наших конкурсантов, и для этого мы немножко упростили задания на первом этапе, но усложнили жизнь конкурсантов в финальном процессе. Более того, мы принимаем к участию в конкурсе не только работы, но и стартапы, где даются некие планы, идеи, сценарии – какой-то задел на будущее, что в своей научной или технической деятельности хочет конкурсант произвести,– уточнил заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Сергей Ефимов.

Молодые инноваторы имеют возможность не только получить признание экспертов, но и познакомиться с потенциальными работодателями и стать частью большого научно-технического и производственного сообщества.

Иногда мы называем это публичным собеседованием. На самом деле члены жюри – это потенциальные работодатели. У нас все члены жюри являются руководителями предприятий, организаций индустрии. Так или иначе, они набирают себе кадровый состав, делая это в классической форме, когда претендент приходит на собеседование в кабинет руководителя. А здесь мы этот процесс выводим на такой игровой, состязательный, публичный вид, – подчеркнул Сергей Ефимов.

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 16 апреля на сайте atrp.tv. Эксперты ждут программные, аппаратные разработки, аналитику, идеи, стартапы и медиа-проекты.

https://chgtrk.ru.