Главная  /  Новости  /  Международное  /  Чувашский госуниверситет ведет совместные научные исследования с Назарбаев университетом (Казахстан)

Чувашский госуниверситет ведет совместные научные исследования с Назарбаев университетом (Казахстан)

18.10.2022

С 1 по 14 октября по приглашению Школы инженерии и цифровых наук Назарбаев университета (г. Астана) доцент кафедры теплоэнергетических установок Чувашского госуниверситета В.В. Андреев посетил один из ведущих вузов Казахстана. 

Сотрудничество ЧувГУ с Назарбаев университетом началось в 2019 году. За это время учеными двух вузов совместно опубликовано 7 статей в высокорейтинговых научных периодических изданиях и проведены исследования по различным проектам. Доцент В.В. Андреев вместе с коллегами занимался исследованиями по теме «Аналитические и численные методы решения проблем каталитической реакции и транспорта для пористых гранул и мембранных реакторов с контролируемой активностью катализатора».

В.В. Андреев рассказал о совместной научной работе: «Исследованиями по повышению эффективности гетерогенных каталитических процессов, сопряжённых диффузионным торможением в пористых материалах, занимаюсь давно. В 1994 году была защищена кандидатская диссертация. Регулярно публиковал результаты своих исследований в российских и международных журналах. Также выступал с докладами на конференциях в Германии (Франкфурт-на-Майне, Росток, Геттинген) и Чехии (Прага). С коллегами из Назарбаев университета по публикациям знакомы давно. Со временем это знакомство трансформировалось в более тесное сотрудничество в виде реализации совместных исследовательских проектов. По результатам исследований, выполненных в ходе последней поездки, планируем опубликовать две статьи в высокорейтинговых международных научных периодических изданиях».