Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Чувашский госуниверситет в ТОП-25 рейтинга влияния вузов на развитие региона

Чувашский госуниверситет в ТОП-25 рейтинга влияния вузов на развитие региона

29.06.2023

Каждый крупный университет оказывает влияние на социально-экономическое развитие региона. Но вот как именно? И как это влияние можно оценить? Покажет новый рейтинг, который апробировали эксперты Казанского (Приволжского) федерального университета.

Анализу подверглись 679 российских вузов (с учетом филиалов – 1200). В топ-100 вошли вузы широкого образовательного профиля, а также медицинского направления. И вот итог – Чувашский госуниверситет занял почетное 24 место!

Методика рейтинга предполагает оценку вузов в разрезе 7 тематических блоков:

• образование в регионе,
  • наука и инновации региона,
  • репутационная экономика,
  • социальные задачи региона,
  • вклад в инфраструктуру,
  • цифровая экономика,
  • кадровый потенциал региона.

В основу исследования легли многомерные статистические сравнения на базе независимых открытых источников, в т.ч. данных Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства спорта РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Полная версия рейтинга доступна по ссылке.