Главная  /  Новости  /  Международное  /  Чувашский госуниверситет расширяет сотрудничество с вузами Мали

Чувашский госуниверситет расширяет сотрудничество с вузами Мали

26.03.2024
Категории: Международное.

Чувашский госуниверситет подписал еще одно соглашение – в этот раз о сотрудничестве с Сельским политехническим институтом профессиональной подготовки и прикладных исследований (IPR/IFRA) Катибугу (Мали).

Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров отметил важность сотрудничества с коллегами с африканского континента и пригласил малийских студентов принять участие в летней школе по изучению русского языка и культуры, которую планируется провести в онлайн формате этим летом.

Генеральный директор Сельского политехнического института профессиональной подготовки и прикладных исследований (IPR/IFRA) Катибугу Лассин Сумано подчеркнул, что институт является одним из старейших сельскохозяйственных вузов Мали, где около 60 % профессорско-преподавательского состава получили образование в СССР. Институт достиг значительных успехов в агрофизиогенетике, почвоведении, этноботанике, животноводстве, ведутся научно-исследовательские работы в области защиты растений и возобновляемых источников энергии.

Представители вузов договорились об основных направлениях сотрудничества: организация образовательных и культурных мероприятий, выполнение совместных академических и научно-исследовательских проектов, поддержка академической мобильности студентов и сотрудников.