Главная  /  Новости  /  Университет  /  Чувашский госуниверситет принял участие в реконструкции экспериментального цеха на ООО «МИКОНТ»

Категории: Университет.

С ноября 2023 года по апрель 2024 года инженерная команда нашего вуза выполнила монтаж и пуско-наладку на новом месте тяжелого специализированного оборудования для проведения испытаний вращением на ООО «МИКОНТ», входящего в концерн «Тракторные заводы» – многолетнего партнера Чувашского госуниверситета.

Перед этим наши инженеры провели подготовительные работы: консервацию, перемещение, техническое обслуживание оборудования под напряжением, перевели с чешского языка и актуализировали конструкторскую документацию. Все это в условиях заводской инфраструктуры и регламентов производства высотных инструментальных работ.

ООО «МИКОНТ» оснащено испытательными динамометрами вращения производства MEZ (Moravské elektrotechnické závody – пер. с чешск.: Моравские электрозаводы). Это оборудование крайне востребовано на предприятии. Оно функционирует с 1986 года, а сегодня уже не поставляется и не обслуживается в России, так как с 2000-х годов завод-производитель является частью концерна SIEMENS.

С 1980 года в расширении чебоксарского тракторного завода (ЧЗПТ) принимала участие кафедра электропривода Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, где в эти годы кафедрой заведовал главный конструктор станочных электроприводов СССР, директор ВНИИР, академик, доктор технических наук, профессор А.Д. Поздеев. При его участии в экспериментальный цех Тракторного завода были установлены стенды MEZ. Спустя почти 40 лет работы по восстановлению и техническому обслуживанию испытательных стендов MEZ возглавил заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств ЧувГУ А.Г. Калинин – выпускник кафедры А.Д. Поздеева, заместитель директора по науке ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

Команду по выполнению работ составили работники кафедры: заведующий лабораторией систем автоматизированного управления электроприводами С.Ю. Разумов, инженер учебной лаборатории систем автоматизированного управления электроприводами В.П. Ефремов, заведующий лабораторией автоматизированных электротехнологических установок и систем А.П. Николаев, заведующий лабораторией электромеханики и технологии электротехнических производств А.Е. Молоствов, инженер учебной лаборатории автоматизированных электротехнологических установок и систем И.Н. Васильев, инженеры учебной лаборатории систем автоматизированного управления электроприводами И.Ю. Петрова и Т.В. Киселева.

СПРАВОЧНО:
ООО «МИКОНТ» – специализированная инжиниринговая компания, созданная в г. Чебоксары в январе 2011 г. на базе конструкторских подразделений Завода промышленных тракторов «Промтрактор» и Чебоксарского агрегатного завода для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, конструкторского сопровождения серийного производства, разработки проектов «под ключ», научно-технического маркетинга и производственного инжиниринга, имеющая головной офис, расположенный в г. Чебоксары, а также обособленные структурные подразделения, расположенные в городах Челябинск и Саранск. Организация обеспечивает конструкторское сопровождение серийного производства на предприятиях Концерна «Тракторные заводы». Продуктовая линейка предприятий включает бульдозерно-рыхлительную и трубоукладочную технику мощностью от 152 до 750 л.с., сельскохозяйственную технику мощностью от 90 до 315 л.с., технику для коммунальных и строительных работ.

О. Герасимова.