Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Чувашский госуниверситет принял активное участие в организации и проведении Дней российской и чувашской печати

17.01.2021

16 января во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дням российской и чувашской печати. В организации и проведении праздника работников средств массовой информации активное участие приняли представители нашего вуза.

В фойе второго этажа была развернута тематическая выставка Чувашского госуниверситета. Работала мобильная библиотека с возможностью записи и получения абонемента. Особо эрудированные гости праздника могли попробовать свои силы в викторине, посвящённой истории журналистики. Для любителей фотографироваться были оборудованы специальные фотозоны. Студенты-журналисты университета готовили материалы о празднике, пообщались с и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР К.А. Майниной, руководителями СМИ республики, известными публицистами и блогерами.

Типография ЧувГУ разместила существующие сегодня форматы печатной продукции – от визиток и брошюр до учебников и глянцевых журналов. Редакция газеты «Ульяновец» представила свежие номера об университете, о достижениях студентов и преподавателей. Изюминкой выставки стала презентация электронного студенческого проекта «ЛитPlay». Авторы предлагают в современном цифровом формате знакомиться с литературными сюжетами на основе мобильной игры. О своем проекте студенты рассказали Главе Чувашской Республики О.А. Николаеву  и и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР К.А. Майниной.

В качестве ведущих торжественной части праздничной программы, прямая видеотрансляция которой была организована в интернете, выступили студенты нашего университета Юлия Шаронова и Роман Куракин. Большую часть концертной программы составляли творческие номера артистов Дворца культуры. Представители университета были и среди награжденных в честь профессионального праздника журналистов.

СПРАВОЧНО:

Сегодня в Чувашии зарегистрировано 169 СМИ. Во многих из них трудятся журналистами и редакторами выпускники ЧувГУ, продолжая славные традиции классической журналистики в новых современных форматах.

День российской печати у нас в стране отмечается 13 января, а День чувашской печати – в третье воскресенье января, то есть сегодня, 17 января. Поздравляем!