Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Чувашский госуниверситет принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма

Чувашский госуниверситет принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма

15.07.2022
Категории: Студентам.

Университет в числе 192 вузов страны вошел в федеральную программу молодежного и студенческого туризма.

Участники программы могут проживать в кампусах и общежитиях вузов за символическую плату, а еще посещать уникальные мероприятия в 100 городах России.

У программы три направления:

1) научно-популярный туризм (поездки с целью стажировок на производствах, профессионального развития, участия в научных мероприятиях);

2) профориентационный туризм (краткосрочные поездки для погружения в интересующие специальности, смена направления обучения, получения новых навыков и компетенций);

3) культурно-познавательный и рекреационный туризм (поездки с целью культурного и личностного развития).

По предварительным расчетам воспользоваться программой смогут более 10 тысяч молодых людей: обучающиеся университетов, аспиранты или молодые учёные до 35 лет, победители или активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей», молодые специалисты до 35 лет.

Первыми в Чебоксары по проекту приехали студенты МФТИ (Московский физико-технический институт). Они уже пообщались с «коллегами» – студентами факультета прикладной математики, физики и информационных технологий об особенностях студенческой жизни, послушали выступление декана А.Ю. Иваницкого о достижениях факультета и про машинное обучение.

«Очень интересно рассказывали о том, чему обучаются студенты в ЧувГУ. Даже есть магистратура по искусственному интеллекту, это хороший повод задуматься о продолжении образования или проектной деятельности в Чебоксарах», – отметил Григорий Королев, студент 4 курса МФТИ.

Кроме научных встреч в программе пребывания, которую разработали в университете, гостей ждут обзорные экскурсии от студентов историко-географического факультета ЧувГУ.

«Лето – прекрасная пора для новых путешествий, знакомств и открытий, ведь студентам так хочется ярких летних впечатлений. А программа открывает перед ними множество неизведанных маршрутов, которые к тому же стали гораздо доступнее и ближе. Самое главное – не упустить момент, собрать друзей – и в путь! Даже жаль, что в наше время такого не было», – сказал ректор ЧувГУА.Ю. Александров. Любой студент любого вуза России может принять участие в этой программе.

Большим вкладом в развитие студенческого туризма в ЧувГУ стали полученные гранты – в 500 тысяч  рублей от ФГАОУ «Российский университет дружбы народов» и на 800 тысяч  рублей на развитие внутреннего туризма от Росмолодежи. В течение лета и осени студенты смогут путешествовать по Чувашской Республике и регионам страны, а также сами принимать гостей из других вузов.

Программа молодежного и студенческого туризма