Главная  /  Новости  /  Международное  /  Чувашский госуниверситет и вузы Республики Мали: новые векторы сотрудничества

Чувашский госуниверситет и вузы Республики Мали: новые векторы сотрудничества

14.12.2023

14 декабря Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова подписал соглашение о сотрудничестве с двумя вузами Республики Мали.

Документы своими подписями закрепили ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, директор Института гуманитарных наук Баба Кулибали и директор Национального института образования в области наук о здоровье Бокари Диалло.

Соглашение предусматривает контакты в научно-академической сфере, в частности, планируется проведение совместных конференций, подготовку публикаций в собственных научных журналах, обмен студентами и преподавателями, учеными-исследователями. «Это интересное для нас поле деятельности, которое сформирует новые векторы сотрудничества, полезные как для африканской, так и российской стороны», – отметил ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

«Россия и Мали всегда были друзьями, поэтому я рад, что наши отношения выходят на новый уровень. Для нас важно сотрудничество с Чувашским госуниверситетом, особенно в плане академического обмена студентами и преподавателями. У вас очень хороший вуз, мы побывали в различных лабораториях и аудиториях факультетов, они нас впечатлили», – подчеркнул директор Национального института образования в области наук о здоровье Бокари Диалло.