Главная  /  Новости  /  Образование  /  Чувашский госуниверситет и НИУ ВШЭ откроют совместную онлайн-магистратуру в области права

Чувашский госуниверситет и НИУ ВШЭ откроют совместную онлайн-магистратуру в области права

18.04.2023

В этом учебном году в Чувашском госуниверситете впервые начнется набор на магистерскую программу «Комплаенс и профилактика правовых рисков», которая будет реализована совместно с НИУ ВШЭ. Формат программы — полностью онлайн. Это позволит привлекать абитуриентов со всей России, и они смогут учиться, не покидая места жительства и совмещая учебу с работой. Выпускники программы получат два диплома — Чувашского госуниверситета и НИУ ВШЭ.

Взаимодействие двух вузов началось в ноябре 2022 года, когда ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров подписали соглашение о сотрудничестве. Выбор тематики магистерской программы был сделан коллегами с юридического факультета Чувашского госуниверситета.

В начале апреля состоялась встреча заместителя председателя кабинета министров — министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова с проректором НИУ ВШЭ Сергеем Рощиным, в ходе которой было уделено внимание новой магистерской программе. Как отметил Дмитрий Краснов, ее реализация даст возможность студентам получить диплом НИУ ВШЭ (магистр права) и дефицитную высокооплачиваемую специализацию в области комплаенса и противодействия коррупции.

На факультете права НИУ ВШЭ уже накоплен опыт подготовки магистров с данной специализацией. Здесь есть магистерская программа «Комплаенс и профилактика правовых рисков» (предыдущее название — «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе»), первый выпуск которой состоялся в июне прошлого года. Теперь же факультет впервые будет участвовать в реализации программы совместно с региональным университетом.

В этой работе будут задействованы ведущие ученые факультета права и Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП), партнеры и руководители практик «Пепеляев Групп». Для факультета права это новый уровень межвузовского взаимодействия, которое направлено на расширение научно-практического, методического и образовательного сотрудничества. Сейчас происходит согласование рабочего учебного плана, определение зон ответственности сторон, обсуждается форма государственной итоговой аттестации.

Мария Матвеева

«Программа “Комплаенс и профилактика правовых рисков” изначально не является легкой для освоения, от студентов требуются фундаментальные знания нормативно-правовых актов, аналитический склад ума, умение быстро реагировать на изменение общественных отношений. Высококвалифицированные преподаватели, задействованные в реализации данной программы, обеспечат высокое качество материала, предлагаемого на лекциях, рассмотрение острых вопросов на практических занятиях и предоставят возможность студентам опробовать свои силы в ходе работы над проектами», — отмечает заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ Мария Матвеева.

Максим Тимец

«Комплаенс как система обеспечения соответствия деятельности компании требованиям законодательства и стандартам деловой этики — наиболее динамично развивающееся направление в корпоративном секторе. Специалистов в данной области не хватает, а стоимость их услуг высока. Обсуждение различных аспектов реализации программы, в котором участвовали представители органов госвласти Чувашской Республики, руководство обоих университетов, а также потенциальные магистранты, показало высокий уровень их заинтересованности», — добавляет академический руководитель программы от НИУ ВШЭ, старший преподаватель факультета права Максим Тимец.

Предполагается, что коллеги из Чувашского госуниверситета пройдут в НИУ ВШЭ курсы повышения квалификации по методологии преподавания дисциплин, относящихся к комплаенсу. Также есть перспектива сотрудничества между университетами и на уровне бакалавриата — приглашение студентов на конференции, муткорты и т.д.

Павел Травкин

«Важная особенность новой магистерской программы в том, что она будет реализована полностью онлайн, — отмечает заместитель проректора НИУ ВШЭ Павел Травкин. — Это даст возможность привлечения абитуриентов не только из Чувашской Республики, но и из других регионов. Они смогут учиться, не покидая места жительства и совмещая учебу с работой, то есть программа будет особенно актуальна для уже работающих (постопытных) абитуриентов. В этом году Вышка ведет прием уже на 19 магистерских онлайн-программ. Мы накопили в этом вопросе существенные компетенции и готовы ими делиться с коллегами в регионах».

https://www.hse.ru.