Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Чувашский госуниверситет и Гуйчжоуский университет традиционной китайской медицины провели совместный семинар по традиционной медицине

26.12.2023

В мероприятии приняли участие более 90 слушателей. Программа семинара включала лекции китайских и российских специалистов.

Одно из тематических занятий провел заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии ЧувГУ Сергей Куприянов – «Сосудистые рефлексогенные зоны». Китайские коллеги в свою очередь посвятили выступления философским подходам в традиционной китайской медицине, включая многоуровневую систему кардиореабилитации в Китае.

Общение медиков проходило на онлайн платформе VooVMeeting. На церемонии открытия участников приветствовали начальник общества дружбы с зарубежными странами провинции Гуйчжоу Лу Сяоиня, декан медицинского факультета ЧувГУ имени И.Н. Ульянова Валентина Диомидова и начальник отдела по международным обменам и сотрудничеству Гуйчжойского университета Си Цзинь.

Представители медицинского факультета ЧувГУ отметили важность участия в подобных мероприятиях: «Изучение основ традиционной китайской медицины расширяет горизонты и способствует распространению новых идей и знаний». Они выразили благодарность руководству университета традиционной китайской медицины Гуйчжоу за отличную организацию мероприятия и надежду на дальнейшую поддержку научных контактов.

Сотрудничество Чувашского госуниверситета с вузами провинции Гуйчжоу активно развивается с 2012 года. Именно тогда было подписано соглашение о сотрудничестве с Гуйчжоуским университетом. За эти годы были реализованы совместные программы академической мобильности, студенты и преподаватели Чувашского госуниверситета выезжали в Гуйчжоуский университет для изучения китайского языка, обучения в магистратуре, чтения лекций. В 2015 году ЧувГУ с официальным визитом посетила делегация провинции Гуйчжоу, а в 2022 году договор о сотрудничестве был подписан с новым вузом – Гуйчжоуским педагогическим университетом.

Следует отметить, что Гуйчжоуский университет традиционной китайской медицины был основан в 1965 году. В настоящее время на базе университета функционируют такие институты, как институт традиционной китайской медицины, китайской и национальной медицины; есть две дочерние больницы ˗ «Больница традиционной китайской медицины провинции Гуйчжоу» и «Больница традиционной китайской и западной медицины провинции Гуйчжоу».

Опираясь на богатые природные ресурсы горной провинции Гуйчжоу, в университете сформирована совершенная система обучения медицины народности Мяо, в основе которой лежит лечение болезней путем изучения пульса, прослушивания голоса, осмотра цвета лица, расспроса о состоянии болезни и использовании лекарств, изготовленных из целебных трав, мяса и костей животных, препаратов минерального происхождения. Результаты исследований в области этнической медицины широко используются в обучении, научных исследованиях и клинических областях и оказали большое влияние в стране и за рубежом.