Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Чувашский госуниверситет и гимназия № 5 г. Чебоксары: новые направления сотрудничества

26.07.2023
Категории: Партнерам и Ректор.

Особенности приемной кампании – 2023 и новые направления сотрудничества вуза и школы обсудили на рабочей встрече ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров и директор гимназии № 5» г. Чебоксары И.В. Исаева.

Гимназия является надежным стратегическим партнером вуза. Научно-лабораторная база университета активно используется для практической подготовки гимназистов. И.В. Исаева отметила, что в этом году они делают акцент на углубленную подготовку учащихся по физике и математике, чтобы ребята могли получить высшее образование в нашем регионе. Многие выпускники гимназии поступают в Чувашский госуниверситет.

«Университет располагает уникальными лабораториями, полностью соответствующими современным требованиям заводов и предприятий – наших партнеров. В этом – наше конкурентное преимущество, – подчеркнул А.Ю. Александров. – Мы планируем развивать сотрудничество не только в образовательной сфере. Осенью стартует вузовский проект «Детская академия «Atlanta KIDS». Это станет новым витком в развитии спорта в регионе, в особенности, детского баскетбола. Первую полноценную детскую команду договорились создать на базе гимназии № 5. Уже готовится команда профессиональных тренеров из выпускников основной команды ЖБК «ЧГУ-Атланта». Под руководством главного тренера Никиты Иванова баскетбольная команда ЧувГУ неоднократно становилась чемпионом и призером всероссийских турниров».

В ходе рабочей встречи руководители двух образовательных организаций также обсудили план первоочередных действий по созданию в Чебоксарах детского баскетбольного клуба – команды будущих чемпионов.