Главная  /  Новости  /  Международное  /  Чувашский госуниверситет и Алжирский университет подписали соглашение о сотрудничестве

28.07.2023

Сегодня в Санкт-Петербурге на площадке Международного экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров и проректор по планированию Алжирского университета имени Абу-эль-Касем Саадаллы (Алжирского университета 2) Аллауи Хамид подписали соглашение о сотрудничестве между вузами.

Соглашение призвано способствовать академической мобильности студентов и сотрудников вузов-партнеров, выполнению совместных академических и научно-исследовательских проектов, публикации научных исследований, совместной организации заседаний, симпозиумов, семинаров, конференций, партнерских дней и иных мероприятий. Алжирский университет Абу-эль-Касем Саадалла (Алжирский университет 2) является государственным вузом, расположенным в Бузарии (провинция Алжир) на севере страны. В составе одного из ведущих вузов страны четыре факультета, два института и Центр преподавания языков.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие члены делегации Чувашского госуниверситета – начальник Управления международной деятельности Е.Л. Николаев, декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова, председатель Совета иностранных обучающихся ЧувГУ Ханниш Иман.

Сегодня же на форуме «Россия – Африка» ректор ЧувГУ А.Ю. Александров и члены делегации нашего университета провели рабочие встречи с руководителями ряда африканских вузов, в ходе которых обсуждены перспективы международного сотрудничества в сфере науки и образования.