Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Чувашский госуниверситет: главные события 2023 года

Чувашский госуниверситет: главные события 2023 года

Каким останется в памяти уходящий год?

Январь

Федеральная инновационная площадка ЧувГУ признана эффективным образовательным проектом.

Университет и ВНИИР создали совместный Фонд содействия инновациям.

После масштабного ремонта открылись обновленные пространства юридического факультета и факультета иностранных языков.

Наши студенты вошли в число лучших команд Межрегионального фестиваля-конкурса по чир спорту «Cheer Start – 2023».

В нашем университете открыли партнерскую лабораторию технологий «Кейсистемс».

В кампусе «Университетский» заработал мультмедийный этнокультурный центр «Наследие».

Волонтерский центр стал победителем конкурса на определение центров волонтерской программы международного проекта «Игры будущего 2024».

Студенты ЧувГУ стали серебряными призерами III Международного открытого технического фестиваля робототехники «Калашников-технофест – 2023».

Март

Университет стал основной площадкой «Диктанта ЖКХ», который впервые написали в Чувашии.

Студенты ЧувГУ пообщались с выпускником нашего вуза, Героем России Дамиром Юсуповым (в августе 2019-го успешно посадил на кукурузное поле самолет А321 с отказавшими двигателями), а также стали первыми зрителями фильма «На солнце вдоль рядов кукурузы», в основу которого легло это событие.

Апрель

Университетский фестиваль «Студенческая весна» собрала рекордное количество участников, их было более тысячи.

Подписано соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сфере с НТИ «Энерджинет».

На химико-фармацевтическом факультете открылась научно-исследовательская лаборатория по технологии создания композитных материалов и менеджмента качества, организованная совместно с АО «Строймаш».

Май

Молодые ученые ЧувГУ представили свои изобретения на международном фестивале детского и молодежного творчества «От винта!»

Наш университет вошел в число 40 вузов-победителей Всероссийского конкурса студенческих научных сообществ и получил грантовую поддержку в размере 1 млн рублей.

«Лучшим снайпером» и «Лучшим бомбардиром» финала Ночной хоккейной лиги признаны игроки команды «Мамонты-ЧГУ» – единственной университетской команды на фестивале.

Июнь

Целую россыпь наград в семи направлениях Российской студенческой весны забрали наши студенты.

Три студента ЧувГУ вошли в сотню ассистентов по программе подготовки Академии Яндекса в России.

Наш университет вошел в число лучших вузов страны по результатам Предметного агрегированного рейтинга – 2023.

24 июня на Красной площади г. Чебоксары чествовали лучших выпускников ЧувГУ, в этом году им стали 111 человек.

Июль

Курсы по изучению чувашского языка и культуры от преподавателей факультета русской и чувашской филологии и журналистики разместила образовательная платформа Сбера.

В рамках Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» ректор ЧувГУ А.Ю. Александров и проректор Алжирского университета имени Абу-эль-Касем Саадалы Аллауи Хамид подписали соглашение о сотрудничестве между вузами.

Шесть студентов Чувашского госуниверситета победили во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап» и получили по миллиону рублей на реализацию своего проекта.

Август

ЧувГУ получил официальный статус Центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024.

Наш вуз посетила делегация Исламской Республики Иран во главе с генеральным консулом в Казани Давудом Мирзахани.

Чувашский госуниверситет вошел в топ-100 рейтинга лучших вузов России по версии HeadHanter.

Сентябрь

С 1 сентября в университете заработала Высшая инженерная школа, где будут готовить инженеров новой формации.

В нашем вузе открылась первая в Поволжье учебная лаборатория «Глобальные навигационные спутниковые системы».

18 сентября в университете стартовал второй сезон акселерационной программы «Стартап. Начало», в котором приняли участие 465 студентов в составе 65 проектных команд.

ЧувГУ запустил магистерскую программу двойного диплома с НИУ ВШЭ «Комплаенс и профилактика правовых рисков».

Октябрь

В университете прошел первый окружной этап третьего сезона всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Приволжского федерального округа, в нем приняли участие 1200 человек.

Наш вуз посетил сенатор РФ А.А. Клишас, который встретился со студентами и преподавателями юридического факультета.

Заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий Чувашского гос­университета В.С. Абруков и ассистент кафедры, аспирант Дарья Ануфриева прочитали лекции и провели семинары в Институте современной химии – крупнейшем исследовательском центре Китая.

В университете прошли мероприятия в рамках Всемирного фестиваля молодежи, который состоится с 1 по 7 марта 2024 года.

Ноябрь

Наш вуз третий год подряд вошел в Топ 10% лучших университетов мира по результатам Агрегатора независимой оценки высшего образования.

В университете провели обучающую программу для старост академических групп в рамках реализации проекта «Академия старост: территория развития и движения».

В ЧувГУ прошел первый Мультиспортивный фестиваль по фиджитал спорту в республике.

После масштабной реконструкции в Чувашском госуниверситете открыли общежитие № 3.

Студенты со свей страны – авторы и исполнители своих песен – приехали на первый Всероссийский молодежный фестиваль авторской песни «Исполняй» в наш вуз.

Декабрь

Мужская хоккейная команда «Мамонты ЧувГУ» стала обладателем серебряной медали V Кубка ПФО по хоккею среди студенческих любительских команд.

С 5 по 10 декабря в ЧувГУ прошел Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад». Студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» выиграла в номинации «Лучший пластический театр».