Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Чувашский госуниверситет – активный участник федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников

Чувашский госуниверситет – активный участник федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников

01.12.2021

В течение октября-ноября 2021 года Чувашский госуниверситет выступил площадкой федерального проекта «Билет в будущее», направленного на  раннюю  профессиональную ориентацию школьников 6-11 классов общеобразовательных организаций.

Проект «Билет в будущее» запустили в 2018 году в рамках национального проекта «Образование». В этом году федеральным оператором проекта выступает Фонд гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Чувашский государственный университет второй год принимает активное участие в его реализации.

Проект предполагает 3 этапа:

  • онлайн-диагностика, состоящая из тестов и интерактивных игр, которая помогает определить степень владения ключевыми навыками, сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях;
  • практические мероприятия, где под руководством наставника участники проекта знакомились с интересующей их профессией и выполняли задания из реальной профессиональной деятельности;
  • выдача индивидуальных рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

Участниками профессиональных проб, проводимых в ЧувГУ,  стали 60 учащихся общеобразовательных организаций города Чебоксары. Школьники смогли примерить на себя такие профессии, как бренд-менеджер, инженер IoT (интернет вещей), криминалист, предприниматель малого бизнеса, специалист по 3D моделированию. В ходе практических мероприятий ребята собирали прототипы умных устройств, применяли на практике приемы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов рук и ног, проектировали различные трехмерные детали с использованием специальных программ, разрабатывали стратегию коммуникаций бренда, узнали, как начать свой бизнес. В качестве экспертов выступили руководитель студенческого медиа центра Н.И. Афиногенов, доцент кафедры автоматики и управления в технических системах  Л.Н. Васильева, старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко, доцент кафедры экономической теории и международных экономических отношений М.В. Александров, ассистент кафедры технологии машиностроения Ю.О. Владимирова.

Участие в проекте «Билет в будущее» позволило школьникам узнать больше о профессиях, которые наиболее востребованы не только в настоящее время, но и в перспективе. В лабораториях ЧувГУ  под руководством опытных наставников  школьники примерили на себя интересующие их профессии, ощутили их тонкости и подводные камни.

Надеемся, участие в проекте поможет школьникам сделать более осознанный профессиональный выбор и построить свою индивидуальную образовательную траекторию.