Главная  /  Новости  /  Культура  /  Чувашские студенты представят танцевальный спектакль “Трудный экзамен” (видео)

Чувашские студенты представят танцевальный спектакль “Трудный экзамен” (видео)

30.11.2023
Категории: Культура и Студентам.

Молодые, амбициозные студенты Чувашского госуниверситета, готовые на смелые творческие эксперименты, представляют зрителям свою новую постановку.

Спектакль – ни на что не похожий. Ни одного слова – только пластика и музыка. Показать эмоции и раскрыть идею через хореографию – задача не из легких. Три месяца ребята занимались читкой, обдумывали сценографию, музыку. Каждое движение в этой постановке имеет свой смысл, это особый язык общения.

 Идея данной постановки пришла мне после прочтения самой пьесы. Мы с командой собрались и раскинули, что и как мы будем делать и приняли решения, что будем отбирать хореографию с каждой из наших постановок, которые мы когда-то делали и получилась в итоге такая красочная постановка, с яркими эмоциями, движениями. Несомненным вдохновением стали ребята, каждый из которых вложил свое настроение, часть себя, – поделилась студентка 3 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова, хореограф спектакля “Трудный экзамен” Екатерина Иванова.

Участники театра – непрофессиональные актеры. В свободное от учебы время ребята занимаются в студенческом театре. Чтобы выйти на большую сцену будущие юристы, экономисты, журналисты много репетируют.

– Я очень рад, что принимаю участие в этом спектакле, нам с ребятами все нравится. Мы все в отличном настроении, работаем каждый день, трудимся, ищем сами себе костюмы, выстраиваем свет, звук. В общем, каждый день узнаем что-то новое, – рассказал студент 2 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова Вадим Антонов.

– Хоть мы и не профессиональные актеры, но все можно объяснить и передать зрителю без слов, – отметил студент 2 курса ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгений Михайлов.

Одна из особенностей студенческого театра – артисты в нем и гримеры, и костюмеры, и декораторы. Одни выстраивают сценический свет, другие в этот момент подбирает атрибутику. Так рождаются новые формы спектаклей, далекие от классических канонов. Новаторские подход, необычная режиссура, красочные костюмы, но главное – желание рассказать свою историю так, чтоб не один зритель не остался равнодушным.

– Наше направление немножко сложное. Потому что мы говорим и рассказываем через пластику своего тела. Ребята не имея профессионального образования – актера, танцора и так далее. Они колоссальные просто. Потому что от природы есть какое-то рвение и дар, а мы получается направляем их, развиваем их способности, – сказал педагог экспериментального театра пластики “Кафедра” ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгений Евграфов.

На сцене альма-матер театр “Кафедра” ставят немало оригинальных спектаклей. И почти каждый – эксперимент. На это способен только самый молодой коллектив.

“Трудный экзамен” уже получил специальный приз в конкурсе постановок Всероссийского просветительского проекта “Знание”. Коллектив надеется, что их работа получит высокую оценку и у зрителей.

https://chgtrk.ru.