Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Чувашская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ: новые грани сотрудничества

11.07.2023
Категории: Партнерам и Ректор.

Чувашский госуниверситет будет помогать родной республике развивать партнерство с ХМАО. Ханты-Мансийский автономный округ будет перенимать опыт Чувашии в области управления энергосетевым хозяйством.

10 июля на открывшейся в Екатеринбурге промышленной выставке «Иннопром-2023» Глава Чувашии Олег Николаев подписал соглашение с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Наталья Комарова отметила, что они обратили внимание на рекомендации Совета Федерации о Чувашии, особенно на возможность использования опыта в управлении энергосетевым хозяйством и энергоэффективности. «Зеленый рейтинг» имеет для региона большое значение, так как ХМАО занимает второе место в стране по производству электроэнергии.

Электротехнический кластер Чувашской Республики обеспечивает более 70% российского рынка, при этом не только России, но и стран СНГ. А кадры для отрасли традиционно готовит Чувашский государственный университет. «С предприятиями электротехнического кластера Чувашии у нас давние партнерские отношения. Мы вместе растим специалистов для отрасли буквально со школьной скамьи, проводим совместные научные изыскания, и нам есть, чем поделиться с коллегами, а возможно, перенять и какие-то их практики, чтобы повысить собственную эффективность», – рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

А основной принцип выставки – жить и работать по-новому: форматировать бизнес-процессы, обновлять структуру производства, переосмысливать принципы работы на рынке.

Программа очень насыщенная – тема «Устойчивое производство: стратегии обновления». На коллективном стенде региональные предприятия – партнёры вуза ЗАО “Сеспель”, чебоксарский завод силовых агрегатов, ПАО “Химпром”, завод “Текстильмаш” – представляют новейшие разработки, способствующие развитию технологического суверенитета страны: чувашские трактора, погрузчики, конвекционные печи, лиофильные камеры, перекись водорода, резинохимикаты и другие разработки. На презентации стенда Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что электротехнический кластер республики обеспечивает более 70% российского рынка, при этом не только России, но и стран СНГ. “Чувашский государственный университет, наш партнер, активно работает над цифровизацией управления и является партнером электротехнического кластера в области подготовки кадров. Они имеют колоссальный опыт на всех этих направлениях». Своим опытом в управлении энергосетевым хозяйством и энергоэффективности. “Зеленый рейтинг” Чувашия будет делится с Ханты-Мансийским автономным округом. А основной принцип выставки – жить и работать «по-новому»: форматировать бизнес-процессы, обновлять структуру производства, переосмысливать принципы работы на рынке.