В ходе лекции «Чувашская Республика в зеркале экологии» прошла презентация Экологического атласа Чувашской Республики. Ученые Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова – Инна Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения РГО и Андрей Миронов, председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества рассказали, как создавался Экологический атлас Чувашской Республики, познакомили с фотографиями красивых мест Чувашии. А в завершении участники поучаствовали в географической и экологической викторине. Победитель викторины, житель Москвы, получил главный приз — Экологический атлас Чувашии.
Дальше гостей фестиваля ждала лекция «Природный, историко-культурный и рекреационный потенциал Чувашии». Спикеры Марина Вишневская, председатель Мариинско-Посадского местного отделения отделения РГО, доцент ЧувГУ, и Анна Гуменюк, ответственный секретарь Попечительского совета Чувашского республиканского отделения РГО, доцент ЧувГУ, провели виртуальную экскурсию по уникальным местам Чувашии, познакомили участников с ее природными богатствами, древними и современными традициями чувашского народа, с календарем событийного туризма в регионе.
Приятным сюрпризом стал розыгрыш сувениров от Чувашского республиканского отделения РГО и подарки от партнеров: Национального парка «Чаваш вармане» и Государственного природного заповедника «Присурский». Главный приз — сертификат на бесплатное групповое посещение экотропы «Тайны Чувашского леса» в Национальном парке «Чаваш вармане» — получил студент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Срок действия путевки – целый год, так что победитель вместе со своими друзьями точно успеет побывать там.
На территории Молодежного пространства прошел мастер-класс «Корни в глубине: как узнать историю семьи и края». Его представила Никитина Елена — ассистент кафедры социально-экономической географии и туризма ЧувГУ, Руководитель Молодежного центра РГО Чувашской Республики. «В каждом из нас живет история — семьи, рода, места. Давайте начнем поиск корней, составим древо семьи, узнаем, как сохранить воспоминания предков и раскрыть связь с родным чувашским краем!» – поделилась своим принципом Елена Никитина.
А на уличных пространствах парка «Зарядье» слышалась задорная чувашская музыка, так и зовущая в пляс. На главной и малой сценах радовали своими выступлениями фольклорные коллективы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов – Ансамбль русско-чувашской песни «Тавансемер» и Московский чувашский народный хор «Волга – Атал».
На площадках Фестиваля РГО в парке «Зарядье» представители Чувашии, Башкирии, Татарстана, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской областей и других регионов России встречались и радостно приветствовали друг друга, заводили новые знакомства, делились эмоциями и впечатлениями, планировали совместные проекты.
«Потенциальный турист не будет иметь мотивации посетить регион, пока он не знает его географии. А узнав, он захочет воочию увидеть те живописные ландшафт и историко-культурные достопримечательности, о которых узнал из книг, интернета или от бывалых путешественников. И эту важнейшую задачу географического просвещения решает Фестиваль РГО», – отметила председатель Чувашского республиканского отделения Инна Никонорова.
На фотографиях: Участники Фестиваля РГО. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО.