Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «Чтобы покорять космос, нужно быть мечтателем и хорошим инженером»

«Чтобы покорять космос, нужно быть мечтателем и хорошим инженером»

12.04.2023

В День космонавтики ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров  в Чебоксарах встретился с учениками лицея № 44 и Кадетского корпуса. Встреча ректора и учащихся превратилась в живой диалог, где шло обсуждение  достижений современной науки,  развития космической отрасли в России,  новых технологий, которые ежедневно меняют нашу жизнь до неузнаваемости.

«Сложно представить, что всего 62 года назад первый полет человека в космос был событием почти фантастическим, но уже сегодня мы отправляем в полет туристов и даже актеров  снимать на орбите кино в реальных космических условиях. А на июль 2023 года Роскосмос запланировал запуск первой в истории современной России миссии на Луну. «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом на естественном спутнике Земли», – поделился с ребятами Андрей Юрьевич.

Главный вывод, к которому пришли участники в итоге встречи, – чтобы двигать науку и технологии вперед, нужно качественное инженерное образование. Получить его можно в Высшей инженерной школе Чувашского госуниверситета. О создании ВИШ в университете участникам встречи рассказала Д.А.  Троешестова, руководитель и идейный вдохновитель инженерной школы. Прием в Высшую инженерную школу стартует осенью 2023 года. Высшая инженерная школа – это совершенно новый формат обучения – командный проектно-модульный и практико-ориентированный. В ВИШ готовят инженерную интеллигенцию будущего, в ней всего 100 мест. Попасть в «золотую сотню» можно будет, поступив на одно из четырех направлений подготовки: информатика и вычислительная техника; электроника и наноэлектроника; электроэнергетика и электротехника; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Далее схема действий проста – принять участие в мастер-классах, выполнить проект и 15 сентября увидеть себя в приказе о зачислении в ВИШ.