Главная  /  Новости  /  Международное  /  Читали стихи, исполняли песни, смотрели фильмы: «Память поколений» на Фестивале русского языка и культуры в Узбекистане

Читали стихи, исполняли песни, смотрели фильмы: «Память поколений» на Фестивале русского языка и культуры в Узбекистане

21.06.2022
Категории: Международное.

«Память поколений» – так назывался один из дней Фестиваля русского языка и культуры, проведенного Чувашским государственным университетом в Республике Узбекистан на площадках Самаркандского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир» (Москва). Мероприятия этого дня были посвящены памяти Великой Отечественной войны.

Значимым событием тематического блока «Память поколений» стал конкурс стихов и песен «Пусть будет мир на земле!», в ходе которого узбекские школьники и студенты проникновенно и с душой исполнили произведения о войне. Стихотворения А. Дементьева «Алексей, Алёшенька, сынок», С. Михалкова «Детский ботинок», К. Симонова «Жди меня, и я вернусь», а также песни «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы» в исполнении конкурсантов никого не оставили равнодушным. Члены жюри отметили хорошую подготовку, высокое мастерство участников конкурса и профессионализм их педагогов-наставников.

Научная библиотека Самаркандского госуниверситета организовала в этот день выставку «Книга памяти», на которой были представлены издания русских и узбекских писателей – участников войны или авторов книг о Великой Отечественной войне. В программу мероприятий был включен также просмотр фильма «Судьба человека», а в завершение кинопоказа состоялась викторина по его содержанию.

Участники и зрители конкурса заверили, что подвиг народа в Великой Отечественной войне будет вечно храниться в памяти поколений!