Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  ЧГУ станет экспериментальной площадкой для новейших разработок робототехники

ЧГУ станет экспериментальной площадкой для новейших разработок робототехники

19.11.2020

Мировая компания по производству роботов и систем автоматизации KUKA поставит свои разработки в Чувашский госуниверситет и обучит его студентов использовать новые технологии.

Сегодня стороны  подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Сотрудничество планируется по нескольким направлениям: фундаментальные и прикладные исследования, инновационные проекты в сфере промышленной робототехники, а также внедрение новых технологий и оборудования в образовательный процесс. ЧГУ имени Ульянова станет экспериментальной площадкой для новейших работотехнических разработок на базе технологий КУКА. ВУЗ получит прямой доступ к современным образовательным ресурсам для подготовки специалистов высокого уровня в промышленной робототехнике. В университете появиться уникальная лаборатория, где студенты будут учиться самостоятельно создавать программное обеспечение для современных технических комплексов.

– Для нас это является одним из потенциальных вариантов сотрудничества и развития робототехники здесь. Робототехника вообще является одним из передовых сейчас направлений. И особенно в образовании чувствуется большая нехватка, чувствуется нехватка специалистов на предприятиях, в том числе и на предприятиях региона. И мы надеемся, что этим шагом зайдем на следующую ступеньку, – рассказал генеральный директор компании “KUKA Россия” Дмитрий Капишников.

Мы планируем, не только оснащение уникальной лаборатории для студентов нашего университета, в первую очередь машиностроительного факультета. Кроме того в наших планах проведение совместных научных исследований и поиск новых решений, в такой очень динамичной развивающейся сфере как работотехника, – рассказал ректор ЧГУ им.Ульянова Андрей Александров.

https://chgtrk.ru