Главная  /  Новости  /  Студентам  /  В рамках реализации государственной программы “Приоритет-2030” ЧГУ имени И.Н. Ульянова проводит международную научно-практическую конференцию

Категории: Студентам.

18-20 апреля юридический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проводит Международную научно-практическую конференцию «Семья и традиционные семейные ценности как духовно-нравственная основа развития общества и государства», посвященную Году семьи в Российской Федерации.

Основные темы конференции: «Семья как базовая ценность российского народа», «Государственная политика в области защиты семьи», «Семья в системе ценностей современной молодежи: отечественный и зарубежный опыт», «Трансформация брачно-семейных отношений в современном обществе», «Преемственность поколений как фактор формирования нравственных основ и культуры семейной жизни», «Проблемы правового регулирования института приемной семьи» , «Кризисные семьи и современные технологии работы с ними», «Нормативно-правовые основы в формировании культуры семейной жизни», «Семейная медиация как механизм цивилизованного разрешения конфликтов», «Трансформация традиций воспитания и ценностей современной семьи», «Семейное и общественное воспитание: ценности сотрудничества и партнерства», «Технологии взаимодействия образовательной организации и семьи: социально-педагогический и правовой аспекты», «Проблемы российского законодательства в области охраны традиционных семейных ценностей «, «Региональные модели правовой охраны семьи на основе традиционных ценностей», «Основные угрозы безопасности детей в современных условиях», «Роль образовательной организации в укреплении института семьи, поддержке традиционных семейных ценностей и в профилактике угроз детской безопасности», «Консолидация усилий органов власти и институтов гражданского общества по устранению угроз жизни и здоровью детей», «Интересы семьи как объект уголовно-правовой охраны», «Направления уголовной политики в области охраны семьи», «Уголовно-правовая охрана экономических интересов и репродуктивной функции семьи», «Охрана семьи в уголовном законодательстве зарубежных государств», «Нравственные основы уголовно-правовых норм, направленных на охрану семьи», «Криминалистический и уголовно-процессуальный аспекты защиты семьи и традиционных семейных ценностей», «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений против семьи», «Проблемы назначения и исполнения наказаний за преступления против семьи», «Значение семьи в социализации и последующей ресоциализации осужденных», «Проблемы и возможности создания и сохранения семьи в период отбывания наказания», «Ресоциализационный потенциал семьи осужденного».

В рамках конференции проводятся пленарное заседание, панельные дискуссии, презентация учебного пособия «Основы российского права», круглый стол «Правовая защита и интересов семьи и традиционных семейных ценностей в субъектах Российской Федерации», лекции преподавателей и ученых ведущих вузов России и зарубежных стран для студентов, молодежная площадка «Традиционные ценности в системе ориентиров молодежи: отечественный и зарубежный опыт» и др.

В работе конференции принимают участие известные ученые, преподаватели ведущих высших учебных заведений Российской Федерации и зарубежных стран, государственные служащие, сотрудники правоохранительных и иных государственных органов, представители общественных объединений.

Программа круглого стола

Открытые лекции