Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  ЧГУ им. И.Н. Ульянова – в ТОП-10 рейтинга вузов России

ЧГУ им. И.Н. Ульянова – в ТОП-10 рейтинга вузов России

14.12.2023

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» поделился результатами исследования эффективности вузов.

Более 700 учреждений высшего образования страны приняли участие в исследовании эффективности вузов. Чувашский госуниверситет занял 9 строчку рейтинга, а всего в него вошло 50 учебных заведений. Рейтинг «Твоего Хода» – это индекс эффективности воспитательной деятельности в вузах, который формируется на основе мнения студентов и аналитики вовлеченности в государственную молодежную политику с помощью баз данных платформ: Добро.ру, «Россия – страна возможностей», «Росмолодежь» и «Твой Ход». В формировании рейтинга в 2023 году приняли участие 220 416 студентов.

Для студентов индекс эффективности – это простая и безопасная возможность поделиться мыслями о своем вузе в легком формате опросов, а также способ повысить узнаваемость своего вуза. Для вузов индекс эффективности является возможностью получить честную обратную связь от студентов, чтобы принять меры по регулированию возникающих вопросов и улучшению образовательной среды.

«Аналитика баз данных всероссийских студенческих сообществ позволяет узнать реальное мнение студентов о вузе, в котором они учатся. Рейтинг вузов – это инструмент, который помогает создавать благоприятную образовательную среду и улучшать инфраструктуру высших учебных заведений России. Искренность молодежи позволит нам внедрить позитивные изменения в учебный процесс и сделать вузы более привлекательными для абитуриентов», – поделилась руководитель отдела регионального взаимодействия Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Анастасия Новикова.

На основе проведенных исследований аналитики сформировали выводы: чем старше становится студент, тем ближе он к научному сообществу, при этом творческие приоритеты старших курсов сменяются на научные к окончанию обучения; первокурсники охотнее пользуются инфраструктурой университета и смотрят на все объекты вуза как исследователи своего нового дома на ближайшие несколько лет.

Как рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Мнение и инициатива наших студентов – та движущая сила, которая помогает делать Чувашский госуниверситет более современным, удобным, полезным. Мы создаем новые общественные пространства, лаборатории, меняем привычный вид и функционал учебных аудиторий на более актуальный, отвечающий потребностям современной молодежи. И студенты откликаются на эти изменения, ставят им высокий балл, а университет занимает лидирующие позиции в рейтинге!».

В целом голос студенчества гласит, что молодежь готова реализовывать свои таланты не только с личной пользой, но и во благо страны.