Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Донецкий национальный технический университет и Чебоксарский электроаппаратный завод заключили трехстороннее соглашение

Категории: Партнерам и Ректор.

Встреча партнеров прошла в Чувашском госуниверситете. Здесь все три стороны поставили подписи под документом о сотрудничестве в научной, инновационной, образовательной и воспитательной сферах деятельности.

Представители сторон договорились осуществлять взаимодействие по нескольким направлениям: проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований, реализация научно-исследовательских проектов и программ; реализация совместных образовательных проектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес, совместное выполнение прикладных разработок, проведение совместных мероприятий научного характера. Договор позволит проводить обмены обучающимися и сотрудниками, делиться библиографическими материалами, а также организовывать образовательные и научные мероприятия — курсы, конференции, семинары, симпозиумы и лекции. Общая цель вузов и предприятия – готовить современные высококвалифицированные кадры для разных отраслей промышленности.

«У ЧувГУ и ДонНТУ много общего, оба наших вуза являются ключевыми поставщиками инженерных кадров для электротехнических предприятий своих регионов. А значит у нас общие сферы интересов и общие проблемы, которые мы сможем решать сообща, помогая друг другу. У наших вузов есть значительный потенциал для плодотворного взаимодействия. Вместе мы будем готовить инженеров нового формата, инженеров – творцов», – поделился ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Задачи, которые ставят перед собой стороны: сотрудничество в подготовке и развитии кадрового потенциала в сфере образования, исследований и разработок; в создании современной инфраструктуры научных исследований и научно-образовательных центров мирового уровня; развитие и укрепление академического и педагогического сотрудничества; содействие в укреплении и развитии контактов и связей между организациями и методическими объединениями.

«Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество, взаимовыгодное и взаимополезное», – прокомментировал подписание соглашения Александр Аноприенко, ректор ДонНТУ.

Делегация ДонНТУ уже третий день находится в Чувашии в гостях у ЧувГУ. За это время представители университета успели побывать на Всероссийской научно-технической конференции по релейной защите и автоматизации энергетических систем, посетили выставку, пообщались с коллегами из электротехнической сферы, обсудили общие вопросы и проблемы, посетили с экскурсией предприятия электротехнического кластера республики.

Чувашский госуниверситет позаботился о культурной программе для гостей: они посетили уникальный этноцентр «Наследие», музей истории Великой Отечественной войны и музей этнографии, Киберклуб, Дворец культуры ЧувГУ и университетский бассейн.

Донецкий национальный технический университет ведет свою историю от созданного в 1921 году Донецкого горного техникума, который был призван восполнить нехватку инженеров и поднять промышленный регион, восстановив угольные шахты, металлургические предприятия, машиностроительные заводы и построив новые. Сегодня студенты ДонНТУ осваивают горное дело, компьютерные науки, информационные технологии и автоматику, экономику, менеджмент, экологию и химическую технологию, а также другие специальности.