Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  «ЧГУ-Атланта» выступит в «Финале восьми» Студенческой суперлиги по баскетболу

«ЧГУ-Атланта» выступит в «Финале восьми» Студенческой суперлиги по баскетболу

20.02.2021

21-23 февраля в спортивном зале Орловского государственного университета состоится финальный этап Студенческой лиги РЖД среди женских команд по баскетболу. Звание победителя оспорят восемь лучших команд элитного дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола. Чувашскую Республику в турнире представляет бронзовый призер Студенческой суперлиги сезона 2019/2020 команда «ЧГУ-Атланта».

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) – крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы. Она объединяет 800 команд из 70 регионов России, ежегодно проводит более 5 000 матчей, около трети профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ. Её лучшие игроки представляли Россию на Всемирной летней универсиаде 2019 года в Неаполе. В чемпионате АСБ выступают команды вузов и ссузов – все игроки являются студентами очных отделений.

Студенческая лига РЖД – это элитный женский дивизион АСБ, охватывающий всю Россию. В нём выступает 14 наиболее сильных и развитых с точки зрения технических возможностей студенческих баскетбольных команд страны. Студенческая лига РЖД была организована осенью 2020 года и является правопреемником Студенческой суперлиги.

Регулярный этап Студенческой лиги РЖД проводился с октября по февраль. По его итогам в финальный этап попали 8 лучших команд, которые и разыграют звание победителя Студенческой суперлиги: «УрФУ Сима-Ленд» (Екатеринбург), «Чёрные медведи-Политех» (СПбПУ, Санкт-Петербург), «Сирены» (НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары), «Гвардия-ТИУ» (Тюмень), «Академия спорта» (ПГАФКСиТ, Казань), «Львицы» (ВлГУ, Владимир), «ОрелГУ» (Орёл). Под брендом Студенческой лиги РЖД «Финал восьми» будет разыгран впервые.

Действующим обладателем титула является команда «Чёрные медведи-Политех». Весной 2020 года в решающем матче аналогичного Финала восьми в Казани баскетболистки из Санкт-Петербурга одержали победу над пермским «КОР ПК». «ЧГУ-Атланта» заняла третье призовое место.

В течение трёх дней в Орле пройдет 12 игр (по четыре матча ежедневно). Соревнования пройдут по олимпийской системе (плей-офф): четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Проигравшие на каждом этапе команды продолжают участвовать в распределении всех мест с 3-го по 8-е. В матче открытия 21 февраля в 18:00 встретятся хозяева турнира – «ОрелГУ» и «Сирены».

В Студенческой лиге РЖД (в отличие от других женских дивизионов АСБ) разрешено участвовать баскетболисткам, которые имеют контракты с профессиональными клубами и даже имеют игровую практику в Чемпионате России по баскетболу. Для этого им необходимо было провести не менее половины матчей на регулярном этапе лиги. В частности, в Орле могут сыграть Софья Дереча («Гвардия-ТИУ» и «Нефтяник» Омск – Суперлига 1), Камилла Тетеркина («Академия спорта» и «Пересвет» Ростов-на-Дону – Суперлига 1), а также ряд игроков «ЧГУ-Атланты», которая параллельно с АСБ выступает в Суперлиге 2.

Все игры будут показаны в прямом эфире в интернете на официальном сайте АСБ https://asbasket.ru и в группе Студенческой лиги РЖД Вконтакте: https://vk.com/sl_rzhdw.

Расписание матчей

21 февраля

Четвертьфиналы

  1. Черные Медведи-Политех – Академия спорта 11:00
  2. ЧГУ-Атланта – Львицы ВлГУ 13:15
  3. УрФУ Сима-Ленд – Гвардия-ТИУ 15:30

Церемония открытия Финала восьми 17:57 – 18:12

  1. ОрелГУ – Сирены НГУ 18:15

22 февраля

Матчи ½

Игра 1 (Проигравшие игр 1-2) 10:30

Игра 2 (Проигравшие игр 3-4) 12:45

Полуфинал (Победители игр 1-2) 15:00

Полуфинал (Победители игр 3-4) 17:15

23 февраля

Игра за 7-8 место 10:00

Игра за 5-6 место 12:00

Игра за 3-4 место 14:00

Предматчевое шоу 16:12 – 16:27

Финал 16:30

Награждение победителей и призеров 18:30 – 18:50