Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  «Аллея дружбы» в Чувашском госуниверситете продолжена школьниками из Донецка

«Аллея дружбы» в Чувашском госуниверситете продолжена школьниками из Донецка

10.09.2022

Высадка молодых голубых елей в «Аллее дружбы» уже стала традицией для участников «Университетских смен», которые проходили в ЧувГУ этим летом и продлились в сентябре. Заложили ее ребята самого первого заезда, а участники последующих смен поддержали и продлили, и вот уже 30 молодых елочек красуются рядом с Новым корпусом ЧувГУ.

10 сентября собственное деревце в аллее посадил международный гроссмейстер, многократный чемпион мира по шахматам, почетный доктор Чувашского госуниверситета Анатолий Карпов. Анатолий Евгеньевич, старинный друг вуза, проводит большую работу по популяризации шахмат в России и за рубежом. Именно он способствовал созданию в ЧувГУ шахматного клуба, которому дали имя А.Е. Карпова, а сам гроссмейстер стал его председателем.

В этот раз он прибыл в Чувашию, чтобы принять участие в открытии суперфиналов чемпионатов России по шахматам. Несмотря на плотный график, он нашел возможность пообщаться со школьниками ДНР – участниками смены и принять участие в акции по посадке деревьев.

«Прекрасная традиция – сажать деревья, она издавна символизирует богатство, любовь, счастье, — поделился Анатолий Карпов. — Молодая аллея, заложенная в ЧувГУ, может стать символом, объединяющим разные регионы и разные поколения, знаком настоящей дружбы и дружеской поддержки. И ребята, которые сегодня посадили свои елочки, будут с удовольствием вспоминать эти дни и друзей, которых они нашли на гостеприимной чувашской земле».

В посадке приняли участие ректор ЧувГУ Андрей Александров, депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, заслуженный эколог Чувашской Республики Федор Карягин, и студенты-экологи историко-географического факультета.

Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. В программе участвуют около 40 российских вузов. В ЧувГУ в эти дни проходит третья по счету смена для школьников. Программа рассчитана на ребят 12-17 лет и включает в себя образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы и вечерние отрядные мероприятия.

Как рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров«Мы старались сделать так, чтобы школьники, которые приехали к нам в гости, не просто получили новые знания и побывали на экскурсиях. Мы стремились создать атмосферу тепла и уюта, дружбы и заботы, чтобы у наших гостей остались только добрые воспоминания о Чувашском госуниверситете. И мы будем очень рады, если кто-то из ребят еще вернется к нам, но уже в качестве абитуриентов».

«Руководство университета создает все условия для развития студенческого спорта. Здесь очень хорошая база, инфраструктура. Ребята, любите спорт, занимайтесь спортом, пусть он станет нормой вашей жизни!» – пожелал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

https://sport.cap.ru.