Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Чем запомнился 2022-й?

Чем запомнился 2022-й?

31.12.2022

Итоги года подводят обучающиеся и работники Чувашского госуниверситета.

Алексей Минеев, заведующий Межфакультетской базовой лабораторией 1С:

«2022 год стал очень насыщенным, непростым, объединившим многих граждан РФ. Лично для меня этот год запомнится чередой интересных событий и участием в важных для науки и сферы образования форумах разного уровня. Одним из ключевых стало открытие в стенах ЧГУ Межфакультетской базовой лаборатории 1С и проведение ряда серьезных и практикоориентированных мероприятий по подготовке IT-кадров в рамках университета и его партнеров.

Следующим важным направлением является работа в коллективах университета по подготовке и реализации научных проектов: участие в грантах РНФ и РФФИ. Дальнейшему развитию творческого, исследовательского аспекта во многом способствовало посещение крупных научных площадок и конференций в этом году: Х Всероссийского съезда Советов молодых ученых, II Конгресса молодых ученых, встречи молодых ученых Чувашии с Главой ЧР и других. II Конгресс молодых ученых (Сириус) оставил неизгладимое впечатление, он стал одним из ключевых событий 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Конгресс посетили Президент РФ В.В. Путин, ведущие государственные деятели и выдающиеся ученые.

Желаю молодым исследователям активно участвовать в научных мероприятиях, не бояться делать новые шаги в науке, создавать собственные векторы профессионального роста и развития».

 Владимир Иванов, руководитель Бизнес-инкубатора ЧГУ:

«Хочется отметить успехи Бизнес-инкубатора в этом году: студентка экономического факультета Анна Мишина выиграла грант в размере 1 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса «Студенческий стартап» для реализации проекта «Разработка и внедрение биометрических терминалов распознавания лиц». Также она стала победительницей республиканского конкурса «Молодой предприниматель Чувашии – 2022» в номинации «Женский бизнес». Аня буквально недавно зарегистрировала свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. За это время она освоила Ozon, Wildberries, рынок Китая.

Команда Бизнес-инкубатора ЧГУ участвовала в межвузовском студенческом акселераторе Startup House Universities и прошла отбор в акселерационную программу среди 461 российских вузов и ссузов, где наш проект вошел в десятку лучших.

Желаю коллективу вуза в новом 2023 году достижения всех намеченных целей, неисчерпаемой энергии и реализации начинаний!»

Ангелина Гордеева, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики, чемпионка мира по карате:

«2022 год для меня – это год «на бегу». Я запомню его насыщенным, ярким. Получилось многое из того, что планировала давно. И то, о чем даже не мечтала.

Для меня важны личные спортивные результаты. И в этом году мне есть чем гордиться как спортсмену: медали чемпионата России, чемпионатов мира и других крупных соревнований. Однако не менее значимыми стали победы ребят, которых теперь я сама вывожу на татами в качестве тренера.

Многое получилось и в студенческой жизни. В этом году наша группа ФЖ-21-19 стала победителем конкурса «Лучшая академическая группа университета», мы приняли участие в форуме «Твой Ход», выезжали на экскурсии и, конечно, успешно закрывали сессии.

Также я вышла в финал Всероссийской премии «Студент года», которая прошла в Москве, что тоже считаю достижением».

Кирилл Охотин, магистрант факультета информатики и вычислительной техники, руководитель Киберклуба:

«2022 год был насыщенным на победы: сборная ЧГУ по дисциплине Dota 2 завоевала I место во всероссийском онлайн-турнире «Кибер студенты», II место в международном университетском турнире, I место в кубке Чувашии по киберспорту, I место в киберспортивной лиге «Лига мастеров», I место в региональном этапе всероссийской киберспортивной студенческой лиги в общекомандном зачете (из 5 игр) и V место в зональном этапе ВКСЛ (среди сильнейших команд ПФО и СФО). Наши игроки получили первые спортивные разряды по киберспорту.

Хотелось бы отметить успехи капитана сборной ЧГУ по дисциплине Dota 2, студента факультета радиоэлектроники и автоматики Николая Рубана: он стал лучшим во всероссийских молодежных кибериграх «Умный город», а также занял I место в составе сборной России в открытых киберспортивных студенческих играх от Федерации компьютерного спорта России». А Кирилл Клячкин победил в конкурсе лучшего комментатора международного университетского турнира по Dota 2.

Долгожданным событием стало открытие Центра развития электронного спорта и креативных индустрий в кампусе «Университетский», теперь у студентов ЧГУ больше возможностей для развития в этой сфере».

Валерия Сорокина, студентка историко-географического факультета, руководитель Волонтерского центра:

«Волонтерский центр ЧГУ отметил в этом году 8 лет безграничных добрых дел. За 2022 год было сделано и проведено огромное количество мероприятий: от выездных интенсивов для волонтеров до участия во всероссийских мероприятиях и форумах.

На базе нашего вуза был открыт Центр гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ, который впоследствии преобразовался в Штаб #МЫВМЕСТЕ, направленный на помощь семьям мобилизованных.

Волонтерский центр участвовал в организации полуфинала всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», Чебоксарского полумарафона – 2022, танцевального конкурса «ВДвижении» и многих других.

По итогам деятельности 2022 года я и координатор социального направления ВЦ Вера Ананьева стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов с проектами «От сердца к лапке» и «Открываем мир вместе». Юлия Иванова победила во Всероссийском конкурсе молодежных проектов с проектом «Образовательная инициатива #PROкачка».

По итогам мониторинга эффективности деятельности членов Ассоциации волонтерских центров за 2022 год Волонтерский центр ЧГУ вошел в «зеленую» зону.

Наш центр стал первым в регионе Добро.Центром. В университете открылось коворкинг-пространство Добро.Центра, и первым мероприятием в нем стала «Школа Добро.Университета».

Сегодня в добровольческом объединении более 5000 волонтеров, что дает толчок развивать волонтерство в университете дальше».

Павел Некрасов, студент юридического факультета, командир Штаба студенческих трудовых отрядов:

«Главное событие года для нас – грантовая поддержка Росмолодежи в размере 1 млн рублей проекта «Связь поколений 4.0». В рамках проекта мы провели третью выездную школу подготовки бойцов к летнему трудовому сезону «На старте», что позволило сплотить наших бойцов, а также подготовить их к целине; веломарофон – бойцы преодолели большую дистанцию и получили незабываемые эмоции; караоке-батл – ребята угадывали песни, перепевали друг другу и провели время дружной компанией.

Еще одно очень важное мероприятие, которое прошло в этом году, – III туристический слет Штаба. Традиция берет начало с 2020 года, слет очень полюбился нашим бойцам. В рамках слета мы собираемся в неформальной обстановке, чтобы пообщаться, приготовить еду на костре, спеть песни и пройти полосу препятствий в лесу.

Наши бойцы принимали участие в разных окружных и межрегиональных мероприятиях студенческих отрядов, к примеру, посетили многофункциональный центр «СО.Здание» в Москве, VIII Отраслевой слет студенческих строительных отрядов атомной отрасли в Казани,  Всероссийский слет СОП в Омске, Всероссийский слет РСО 2022 в Кемерово, Окружную школу комсоставов в Ульяновске.

Кроме того, ежегодно проводим слет Штаба, где подводим итоги и награждаем отличившихся. В этом году он прошел в восьмой раз  в собственном коворкинг-центре. В конце года у студенческих трудовых отрядов ЧГУ появилось свое пространство, где мы можем встречаться и обсуждать вопросы, связанные с движением, за что мы благодарны руководству вуза».