Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Человек, задающий ориентиры

Человек, задающий ориентиры

24.04.2024

18 апреля в фойе корпуса «Г» заработала выставка «Дело жизни и чести. Ученый, педагог, организатор образования», посвященная 70-летию со дня рождения Леонида Николаевича Толстова, кандидата экономических наук, доцента, заслуженного работника образования Чувашской Республики.

Открыл выставку ректор университета А.Ю. Александров: «Леонид Николаевич всегда мог поделиться переживаниями или поддержать других независимо от положения этого человека, будь это ректор или обычный студент. Несмотря на то, какие должности он занимал, был простым человеком во всем. Благодаря ему, в том числе, университету удалось перестроиться на новый экономический лад в 1990-х, после развала СССР, что было очень тяжело сделать».

Также Андрей Юрьевич зачитал письмо, направленное директором Департамента экономической политики А.С. Канукоевым, в котором была отмечена важность сохранения традиции организовывать исторические выставки для сохранения памяти о выдающихся людях.

Почтить память Леонида Николаевича пришли заведующая кафедрой финансов, кредита и экономической безопасности Н.В. Березина, заслуженный профессор ЧувГУ В.А. Щедрин, бывший декан экономического факультета Л.М. Песина, доцент, коллега Леонида Николаевича Н.А. Тарасова, студенты и, конечно же, дочери ученого Мария и Светлана Толстовы.

«Для меня величайшая честь представлять кафедру, у истоков которой стоял Леонид Николаевич. В 1996 году он открыл первую группу по специальности «Финансы и кредиты», и именно в этой группе училась его дочь Мария. Он был также и моим преподавателем. И для того времени это был совершенно другой педагог, настоящий новатор: искрящийся юмор, совершенно свободное общение со студентами и искреннее соучастие во всех начинаниях. Именно благодаря ему я стала на путь науки, он был моим первым руководителем кандидатской диссертации, но, к сожалению, работу с ним завершить не получилось», – поделилась своими воспоминаниями Н.В. Березина.

Леонид Николаевич был прекрасным семьянином, гордился своей семьей и делился успехами дочерей. «Он всегда говорил, что нет слова «не могу». Если что-то не можешь, то меняешь направление и идешь дальше, чтобы добиться той цели, которую поставил. Он всегда нас воспитывал так, что нужно работать не просто на процесс, а на результат. И он не поучал нас на словах, а показывал исключительно на своем примере», – отметила дочь Светлана.

В 1999 году Леониду Николаевичу было присвоено звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики». Его фундаментальные научные работы регулярно публиковались в престижных профессиональных журналах и всегда вызывали живейший интерес специалистов. Он – автор более 150 научных трудов, в том числе 10 монографий. Его оригинальные научные подходы и редкий талант исследователя нашли свое применение в разработке программ реформирования экономики Чувашской Республики, он был экспертом Мирового банка реконструкции и развития, руководителем Федеральной программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства РФ. Л.Н. Толстов подготовил к защите докторскую диссертацию, были большие творческие планы, которые он так и не успел осуществить.

В. Александрова.