Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Чебоксарские лицеисты в Чувашском госуниверситете провели один день в качестве студентов вуза

11.02.2023

10 февраля у десятиклассников лицея №2 г. Чебоксары состоялось погружение в вузовскую жизнь. Они провели день в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Ученики инженерных классов побывали в кампусе «Техноквартал». Первая учебная «пара» была лекционной и состояла из двух блоков. О «Кибербезопасности» рассказал старший преподаватель кафедры теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики, генеральный директор ООО «Интеллектуальные Сети» М.В. Никандрова. С азами «Математического анализа» ознакомил доцент кафедры дискретной математики и информатики А.К. Ярдухин.

Вторая часть дня была посвящена лабораторным занятиям. Класс И-10-1 побывал на занятиях «Компьютерная графика» доцента Н.Р. Алексеевой, «Конструктор сайтов» студентов выпускного курса Александра Иванова и Юлии Ивановой, «Программирование без программирования» доцента А.В. Решетникова.

Класс И-10-2 занимался в лаборатории факультета энергетики и электротехники под руководством зав. кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики А.А. Ильина и ассистента Л.А. Яковлева. Класс И-10-3 в лабораториях факультета радиоэлектроники и автоматики изучал темы «Проектирование печатных плат» (доцент С.Г. Чумаров), «Решение задач алгебры в Mathcad» (доцент Н.М. Лазарева), «Основы программирования микроконтроллеров семейства Arduino» (доцент Л.Н. Васильева).

Десятиклассники группы ЭК-10 побывали в корпусе «Е» университета, где учатся студенты экономического факультета. Для ребят были организованы интерактивная игра «Управление экономической безопасностью предприятия» (доцент Е.Г. Любовцева), деловая игра «Госслужба – вверх по лестнице успеха» (доцент Е.А. Антоновская); командная деловая игра по менеджменту «Башня» (доцент Е.В. Бабешкова).

Класс М-10-1 занимался на химико-фармацевтическом факультете. В одной из лабораторий ребята ознакомились с основами фармакопейного анализа и самостоятельно анализировали таблетки кальция глюконата под руководством доцентов В.В. Андреевой и Н.Н. Ященко.

Для ребят из класса М-10-2 была подготовлена богатая программа на медицинском факультете: урок в Анатомическом музее (старший преподаватель кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Н.Н. Ланцова); знакомство с возможностями интерактивного анатомического стола «Пирогов» (доцент Н.М. Михайлова); мастер-классы в Аккредитационно-симуляционном центре по оказанию первой помощи, наложению хирургических швов, внутривенным инъекциям, работе стоматолога (студенты-медики Артем Горин, Нозанин Саидвалиева, Арслан Каикбердин, Юлия Феоктистова).