Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  «CHEB.RU» о сотрудничестве ЧувГУ с НПП «ЭКРА»: чтобы в окнах горел свет

«CHEB.RU» о сотрудничестве ЧувГУ с НПП «ЭКРА»: чтобы в окнах горел свет

21.03.2022

Давайте на минуту представим: что будет, если мир вдруг окажется без электричества? Скорее всего, жизнь на Земле остановится, потому что электроэнергия используется во всех сферах нашей деятельности. Каждый день мы включаем и выключаем свет, работаем на компьютере, смотрим телевизор, заряжаем свои телефоны, пользуемся холодильником и стиральной машиной, ездим на транспорте и еще много-много всего. И всё, что нас окружает, работает на электричестве.

Если в наших розетках есть ток, значит энергообъекты работают нормально. Это неудивительно, ведь их непрерывно контролируют и оценивают специальные устройства релейной защиты. В Чебоксарах такие изделия выпускает один из флагманов промышленности Чувашии – научно-производственное предприятие «ЭКРА». Эта компания разрабатывает и производит оборудование, без которого невозможна работа энергосистем…

Наука и кадры

На предприятии есть своя научная школа – сотрудники занимаются не только научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, но и преподают в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова.

Всего в компании 27 человек защитили степень кандидата технических наук, 4 человека – доктора технических наук.

НПП «ЭКРА» готовит будущие кадры еще со школьной скамьи: под патронажем компании находится Чебоксарский электромеханический колледж и Малая электротехническая академия Чувашской Республики. Также победители олимпиады «Надежда электротехники Чувашии» получают возможность заключить целевой договор с НПП «ЭКРА» на обучение с последующим трудоустройством на предприятие. В Чувашском госуниверситете на факультете энергетики и электротехники с 2017 года предприятие курирует кафедру электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем имени А.А. Федорова. Вообще, у НПП «ЭКРА» давние и прочные связи с главным вузом республики – помимо вышеупомянутой кафедры, которой руководит советник генерального директора Александр Михайлович Наумов, «ЭКРА» организовала научно-практические лаборатории «Цифровая подстанция» и «Цифровой электропривод» им. Н.Т. Малюка.

Студенты вузов и ссузов с удовольствием проходят практику: получают знания и совершенствуют навыки. И если ребята обучаемые, квалифицированные, то после окончания учебного заведения сразу могут трудоустроиться на НПП «ЭКРА». Чаще всего это свежие выпускники ЧГУ и МЦК-ЧЭМК. В компании хорошо развита система наставничества: за вчерашним студентом закрепляется опытный сотрудник, под контролем которого новый работник трудится три месяца.

Коллектив на НПП «ЭКРА» сравнительно молодой: средний возраст работников – 32-34 года.

Для того, чтобы сотрудники могли следить за профильными печатными изданиями и пополнять багаж знаний, в главном корпусе компании располагается своя научно-техническая библиотека, где собраны литература и специализированные журналы, в том числе и на иностранных языках. Большая часть фонда оцифрована, сюда приходят только те, кто хочет подержать бумажную книгу или журнал в руках. Как рассказывает библиотекарь Людмила Петрова, она часто переводит в электронный формат книги и статьи по заявкам работников, которые, что интересно, заказывают не только новинки, но и хрестоматийные издания 50-60-х годов.

Интернет-портал «CHEB.RU». Чтобы в окнах горел свет: репортаж с НПП «ЭКРА». 2022. 17 марта.

Полная версия репортажа здесь.