Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Будущие абитуриенты продолжают знакомиться с Чувашским госуниверситетом

Будущие абитуриенты продолжают знакомиться с Чувашским госуниверситетом

12.04.2021

В Чувашском госуниверситете продолжаются Дни открытых дверей факультетов под эгидой Минобразования Чувашии. 10 апреля гостей встречали шесть факультетов университета, расположенные в корпусе «О», учебных корпусах №№1, 2, 3.

Гостей факультета управления и социальных технологий встречал декан В.Л. Семенов, который презентовал реализуемые образовательные программы, ознакомил ребят с разносторонней деятельностью факультета, возможностями обучения и условиями поступления в 2021 году. О перспективах трудоустройства после окончания обучения в ЧувГУ рассказали генеральный директор «ЦРД-групп Чебоксары» Н.Н. Лукиянова и ведущий метролог «Чувашского ЦСМ» А.Г. Попов. Старшеклассники посетили лаборатории, оснащенные современным научным оборудованием, приняли участие в мастер-классе по определению качества продуктов питания в домашних условиях, познакомились со студенческим активом факультета.

Перед старшеклассниками, интересующимися журналистикой, языками, литературой, педагогикой выступила декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова. Она рассказала о направлениях подготовки, условиях обучения. О студенческой жизни будущим абитуриентам поведали студенты-активисты. Для всех желающих была организована экскурсия по факультету и учебным корпусам университета. Также студентами была организована квест-игра «Паутина слов».

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий гостей приветствовал декан А.Ю. Иваницкий. О востребованности выпускников факультета рассказали представители ИТ-компании «Организационно-Технологические Решения 2000». Студентами была проведена игра “Математический биатлон”, в ходе которой будущие абитуриенты смогли проверить свои математические знания и получить памятные призы с символикой университета. Ребята также посетили физические лаборатории факультета.

Декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова рассказала гостям о факультете, направлениях обучения, о том, какие языки изучают наши студенты, где могут стажироваться. Ребята познакомились с преподавателем и носителем китайского языка Лю Тянь Тянь. О карьерных перспективах рассказал действующий переводчик Бюро технических переводов С.Б. Зимин. Он поделился впечатлениями о положительных сторонах работы переводчиком и о том, с какими трудностями ему приходилось сталкиваться. Студенческий актив факультета поделился своим опытом изучения языков, рассказал об учебе на факультете и провел со школьниками викторину. За правильные ответы вручили памятные призы с символикой университета.

Будущие абитуриенты факультета искусств ознакомились с работой творческих студий и кружков университета. Перед ребятами выступили выпускники факультета – солисты Чувашской государственной академической симфонической капеллы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Проявить свою смекалку ребята смогли в музыкальной викторине, за участие в которой получили памятные сувениры с фирменной символикой университета.

Декан историко-географического факультета, профессор О.Н. Широков презентовал широкий спектр реализуемых направлений подготовки бакалавров, рассказал о кадровом составе и материально-технической базе факультета. О перспективах трудоустройства будущим абитуриентам поведали начальник отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития ЧР З.А. Трифонова и директор БУ «Чувашский национальный музей» И.П. Меньшикова. После официальной части будущие абитуриенты посетили музеи факультета, пообщались со студентами-активистами. Ребята также приняли участие в квесте по истории города Чебоксары.

Перед будущими абитуриентами юридического факультета с приветственным словом выступила декан юридического факультета  Е.В. Иванова. Она представила современные возможности юридического факультета и новые тенденции развития юридического образования. О практической деятельности работы юриста, перспективах трудоустройства, новых возможностях ребятам и о своей юридической практике рассказал адвокат коллегии адвокатов «Защитник»  Д.В.  Змеевский. После официальной части ребята смогли посетить научные лаборатории факультета, пообщаться со студентами  и принять участие в интеллектуальной игре «Правовой crash test».