Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Будь счастлив в ЧувГУ!

Будь счастлив в ЧувГУ!

25.01.2024

Студенчество – это не только учеба и сессия, но и увлекательные приключения. Накануне Дня российского студенчества мы спросили у наших ребят, какой день в университете им запомнился больше всего.

Владислава СМИРНОВА, студентка 1 курса магистратуры историко-географического факультета:

«Когда только поступаешь в университет, кажется, что четыре года учебы протянутся долго. Но активная студенческая жизнь, наполненная всевозможными событиями, проносится как один день, который вспоминаешь с улыбкой на лице. У активиста очень много воспоминаний: первая и крайняя выездная школа, первый грант, первая сессия на «отлично»…

Одним из самых ярких дней в моем студенчестве стало 24 июня 2023 года. В календаре – это День Чувашской Республики, а в моей истории студенческой жизни – торжественное награждение лауреатов Государственной молодежной премии ЧР в Администрации Главы Чувашский Республики, а также вручение сертификата лучшего выпускника-активиста ЧувГУ 2023 года, которое впервые проходило на Красной площади г. Чебоксары. Это был невероятный день, наполненный одновременно счастьем и грустью, радостью и слезами. День, который я провела со своей семьей и близкими, ставшими за годы студенчества верными друзьями.

Дорогой студент, я хочу пожелать тебе не упускать возможности, которые предоставляет университет. Именно в ЧувГУ ты можешь найти свое место в жизни и сделать студенческие годы яркими, невероятными и самыми-самыми. Будь счастлив в ЧувГУ!».

Анна ШУКАНОВА, студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики:

«Хочу поделиться днем, когда я в составе группы студентов-журналистов разных курсов отправилась в Москву в пресс-тур. Мы узнали интересную информацию о канале «Культура», стали свидетелями выпуска новостей и процесса монтажа телепередач, познакомились с сотрудниками канала. Побывали в телецентре Останкино, где погуляли в павильонах телепередач «Поле Чудес», «Жить Здорово», «Большая Игра», «Спокойной ночи, малыши». Увидели множество декораций, современную аппаратуру. Также мы посетили Останкинскую телебашню, узнали ее историю, поднялись на ее самую высокую точку, полюбовались красивыми видами на Москву, прошлись по стеклянному полу. Казалось, что мы ходим по воздуху. Поездка получилась насыщенной, всего за день посетили столько интересных мест».

Евгений ОСИПОВ, студент 3 курса юридического факультета:

«Как бы я ни старался выделить какой-то конкретный день, у меня ничего не получилось, так как запоминающихся дней за три года студенчества набралось очень много. Это и подготовка к студвесне, на которой в прошлом году наша команда одержала победу, и работа в составе студенческих педагогического и строительных отрядов. Благодаря фестивалю весна стала самым ярким и веселым временем, когда улыбка не сходила с лица, а лето – самым насыщенным: я работал вожатым на черноморском побережье, трудился на стройке Росатома в закрытом городе за Уралом и отдохнул вместе с командой юридического факультета в Сочи.

Но не одной работой в студотрядах и культурной жизнью прекрасно студенчество. Каждый день в университете, будь это лекция или работа в Штабе СТО, дарит мне положительные эмоции, знакомства и полезный опыт. И поблагодарить за это хочется многих: наш университет, наставников и, конечно же, самих студентов. А тем, кто только вливается в студенчество, хочется сказать – не упускайте возможность, пробуйте себя в различных направлениях и каждый ваш день будет ярким!

Виктория МАКСИМОВА, студентка 4 курса медицинского факультета:

«Для меня спорт неразлучен с учебой в университете, поэтому одним из самых запоминающийся стало 5 июня 2023 года, когда проходил этап серии «Королева спорта» – Забег на Никольской. В этот день в центре Москвы прошел легкоатлетический забег с участием звезд, олимпийских и российских чемпионов, на который была приглашена и я. На мероприятие пришло большое количество зрителей, и практически вся Никольская улица была заполнена людьми.

День не был насыщен событиями, но определенно стал незабываемым благодаря позитивным эмоциям. Так как вся программа спортивного мероприятия была вечерняя, весь день я отдыхала и набиралась сил, чтобы показать хороший результат вечером. И все получилось. Мне не только удалось занять второе место, но и улучшить свой личный рекорд на дистанции 60 метров».

Дмитрий МИНЕЕВ, студент 2 курса факультета управления и социальных технологий:

«Самым ярким в моей студенческой жизни можно назвать момент, когда я стал амбассадором всероссийского проекта «За это я люблю Россию». Все произошло благодаря нашему профкому обучающихся, а точнее, его председателю Анастасии Козловой, которая вдохновила меня подать заявку на этот конкурс. Честно говоря, не особо верил, что попаду в число амбассадоров, но всё получилось.

Через несколько месяцев в Москве прошла церемония награждения победителей конкурса, куда пригласили и меня, оплатив при этом все расходы на дорогу и проживание. Это было очень увлекательно и незабываемо, ведь впервые в Москву я поехал один. Там познакомился с очень талантливыми, амбициозными и интересными людьми. В рамках проекта прошел обучение в образовательном блоке и принял участие в стратегических сессиях, обсуждении дальнейшего развития проекта и новых форматов реализации мероприятия.

Желаю каждому студенту попробовать себя в чем-то новом и не бояться действовать!»

Виктория ЮДИНА.