Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Более 30 организаций Чувашии занимаются разработкой новых технологий и подготовкой кадров (видео)

Более 30 организаций Чувашии занимаются разработкой новых технологий и подготовкой кадров (видео)

08.02.2024

Сегодня отмечается День Российской науки. В Чувашии на сегодняшний день работают более 30 организаций, где вектор развития направлен на разработку новых технологий и подготовку научных кадров.

На базе  республиканских вузов действуют 40 научных школ, 30 лабораторий и 5 инновационных центров.

Сегодня Глава региона поздравил ученых республики, многие из них на площадке ЧГУ демонстрировали свои креативные разработки. Олегу Николаеву показали новинки в сфере гидропоники, познакомили с роботом и рассказали о том, что и обычный дверной замок может стать “умным”. Программное обеспечение для смарт-замков создали наши студенты. Глава Чувашии  напомнил, что развитию научной деятельности уделяется особое внимание. В  прошлом году республика заняла 10 место в рейтинге регионов с самым высоким уровнем поддержки молодых учёных. 2 проекта Чувашского госуниверситета и 1 проект Чувашского аграрного университета стали обладателями инновационного сертификата на общую сумму 3,5 млн рублей. С каждым годом количество вовлеченных в науку растет. Подтверждение этому – создание школьных научных обществ. А в ближайшее время  при Главе Чувашии  намерены создать научно-технический совет.

– В целом имеем очень хороший текущий результат с точки зрения  внедрения тех или иных исследований, а самое главное, очень хорошие наработки в том числе во взаимодействии с нашими ведущими кластерами – электротехническим, машиностроительным. И мне кажется очень перспективное направление – это новые исследования в области маглева, которые могут стать прорывными в области перемещения грузов, а может, в перспективе и пассажиров за счет левитационных процессов. У нас есть чем гордиться, есть на что опереться, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

https://chgtrk.ru.