Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Бойцы Штаба студенческих трудовых отрядов Чувашского госуниверситета приняли участие в XIII Слете студенческих отрядов ПФО

30.10.2023

С 26 по 29 октября столица Пермского края приняла у себя XIII Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Мероприятие собрало более 700 участников из 14 регионов Приволжья, в том числе 55 представителей студенческих отрядов из Чувашии. Чувашский госуниверситет представлял 21 боец Штаба СТО ЧГУ.

Слет студотрядов – это комплекс мероприятий, подводящий итоги работы округа в течение года. Ежегодно активисты Российских студенческих отрядов (РСО) являются участниками и организаторами трудовых проектов, добровольческих акций и образовательных событий межрегионального, окружного и всероссийского уровней.

На торжественном открытии слета от имени Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова к участникам обратился заместитель полпреда Олег Машковцев, который в своем выступлении отметил «Студенческие отряды – одна из самых многочисленных общественных организаций нашей страны с уникальной историей и традициями, студотряды – это большая добрая семья, куда всегда хочется возвращаться, а также с теплотой вспоминать проведенное там время».

На слете гостей ждали площадки, направленные на профессиональное развитие, конкурсы профессионального мастерства, творческие и спортивные события, обмен практиками и стратегические сессии, а также Всероссийский конкурс молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты». В рамках культурной программы участники ознакомились с историей и культурой Перми.

На слете побывала студентка Чувашского госуниверситета Татьяна Федотова. Она рассказала о себе и о поездке:

«В отряде я являюсь руководителем пресс-службы: пишу тексты для публикаций, фотографирую. А в сентябре ездила на медиашколу для пресс-служб в Барнауле, после чего меня пригласили на конкурс пресс-служб отрядов ПФО. Эмоции со слёта самые яркие, очень гостеприимный край. Не зря Пермь называют Великой.

Этим летом я ездила на свою первую целину в составе студенческого строительного отряда ЧувГУ «Проспект 15» на МСС «Санкт-Петербург». Работали мы на объекте холдинга «Setlgroup». Мне нравится идея движения РСО и нравится быть его частью».