Главная  /  Новости  /  Культура  /  Богатое духовное и научное наследие академика Х.М. Миначева обсудили в Чувашском госуниверситете

Богатое духовное и научное наследие академика Х.М. Миначева обсудили в Чувашском госуниверситете

01.07.2022
Категории: Культура.

В рамках Года выдающихся земляков в зале заседаний Ученого совета Чувашского госуниверситета прошел круглый стол «Жизнь и деятельность академика Академии наук СССР Хабиба Миначевича Миначева» с участием дочерей Марии Хабибовны, Лидии Хабибовны и правнука Освальдо Освальдовича Муир Батисты.

Выступившие проректор по научной работе ЧувГУ Е.Н. Кадышев, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, Глава Духовного Собрания мусульман России А.Р. Крганов, академик Академии наук Татарстана А.М. Мазгаров, профессор Чувашского госуниверситета Н.И. Кольцов, дочь Х.М. Миначева М.Х. Миначева, заместитель директора Полевобикшикская сроедней образовательной школы Батыревского района ЧР, руководитель Бикшикского народного театра Д.М. Салахова и другие рассказали о богатом жизненном и профессиональном опыте академика, отметили его нравственные принципы в отношениях с людьми и деловые качества в исследовательской деятельности.

В программе круглого стола был также показ фильма о жизни и деятельности Х.М. Миначева из личного архива семьи академика.

СПРАВОЧНО:

Хабиб Миначевич Миначёв – советский и российский учёный в области химии, академик Академии наук СССР, действительный член Российской академии наук.

Родился в деревне Полевые Бикшики в Симбирской губернии (ныне деревня Полевые Бикшики в Батыревском районе Чувашии).

В 1927 году переехал в Москву. С 1929 по 1933 учился на рабочем факультете при Московском государственном университете.

В 1939 году окончил химический факультет Московского государственного университета и начал работать в Институте органической химии имени Зелинского в должности младшего научного сотрудника. В сентябре 1942 года был призван в Красную Армию.. После окончания войны продолжил работу в институте Зелинского. В 1950 году получил должность старшего научного сотрудника, , 1954 году – степень доктора химических наук. С 1955 по 1977 годы занимал должность заместителя директора по научной работе. В 1963 году Хабиб Миначёв организовал в Институте Зелинского лабораторию катализа на редких и рассеянных элементах, которую возглавлял до 1990 года. 28 ноября 1972 года избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «Техническая органическая химия», 15 марта 1979 года – академиком по специальности «Органическая химия».

Скончался 25 марта 2002 года. Похоронен на кладбище села Луцино Одинцовского района Московской области.

Хабиб Миначевич Миначёв занимался изучением каталитических превращений углеводородов, в частности изучением цеолитных катализаторов. Хабиб Миначёв является одним из разработчиков способа синтеза цеолита Y. Он открыл высокую активность и стабильность катализаторов с низким содержанием благородных металлов, высокую активность цеолитов в натриевой форме без переходных металлов при гидрировании углеводородов и карбонильных соединений].Хабиб Миначевич Миначёв установил зависимости каталитической активности цеолитов от соотношения в них алюминия и кремния, от степени обмена ионов натрия на многовалентные ионы и от химической природы этих ионов.

Премии и награды:

 Премия имени Н. Д. Зелинского (1974) – за серию работ по созданию новых катализаторов нефтехимических реакций на основе окислов редкоземельных элементов и цеолитов;

Премия Совета Министров СССР (1976);

Государственная премия СССР (1977, в составе группы) – за цикл работ по научным основам создания новых цеолитных катализаторов;

Премия имени Н. Д. Зелинского (1987, совместно с О.М. НефёдовымВ.В. Харламовым) – за работу «Разработка научных основ технологичного способа получения аллилацетата каталитическим ацетоксилированием пропилена»;

Премия имени А. А. Баландина (1993, совместно с Е.С. ШпироА.А. Слинкиным) – за цикл работ «Структура поверхности и каталитические свойства высокодисперсных металлнаселённых систем».

Ордена:

Медали:

Поощрение Президента Российской Федерации:

  • Благодарность Президента Российской Федерации (13 октября1998 года) – за выдающиеся заслуги в научной деятельности.

Память об академике:

С 8 по 11 июня 2008 года прошла У Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы», которая была посвящена памяти Хабиба Миначевича Миначёва.

В честь столетия Хабиба Миначевича Миначёва в Чувашии 19-20 декабря 2008 года прошла научная конференция, делегаты посетили, в том числе Яльчикский и Батыревский районы.

17 февраля 2009 года президиум РАН постановил разрешить расходовать средства на установку в память о Хабибе Миначёве мемориальной доски в здании института органической химии имени Зелинского.

Именем академика Х.М. Миначёва названа улица в городе Чебоксары.