Главная  /  Новости  /  Выпускникам  /  Благодарное отношение к наставникам – проявление преемственности в искусстве

Благодарное отношение к наставникам – проявление преемственности в искусстве

25.10.2023

В актовом зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялся концерт вокальной музыки, посвященный известному педагогу-вокалисту, заведующему кафедрой вокального искусства, профессору С.А. Кондратьеву (1938-2020 гг.).

Приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, а также выпускники кафедры К. Москалев, И. Гурьев, В. Леухин, А. Макаров, Э. Гурьева. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, музыка композиторов Чувашии. Внимание слушателей, среди которых были и преподаватели Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, солисты оперного театра, привлек дуэт Аиды и Радамеса из оперы Дж. Верди «Аида». Его замечательно исполнили Эльвира Гурьева, солистка Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева, выпускница магистратуры ЧувГУ и народный артист ЧР, солист Чувашского государственного театра оперы и балета, выпускник кафедры 2002 года Дмитрий Семкин.

Творческие номера студентов и выпускников показали, что кафедра может гордиться качеством вокальной подготовки. Успеху певцов способствовала и прекрасная работа пианистов-концертмейстеров – заслуженного работника культуры Чувашии, доцента В.А. Архиповой и Л.В. Петровой.

Старший преподаватель кафедры, заслуженный артист ЧР К.Г. Москалев, рассказывая о своем педагоге, отметил, что в классе С.А. Кондратьева не только методично велась профессиональная работа по развитию певческих голосов, но и обращалось внимание на условия жизни воспитанников.

Организатор и ведущий концерта, заведующий кафедрой вокального искусства ЧувГУ Д.Н. Семкин подчеркнул, что благодарное отношение к своим наставникам есть одно из проявлений преемственности в искусстве, без чего творчество невозможно.