Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Билет в будущее

Билет в будущее

15.09.2020

В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» специально для финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) разработан уникальный формат – фестиваль профессий, который включает в себя проведение практических мероприятий в формате уроков профессионального мастерства. Целый ряд таких уроков был разработан преподавателями Чувашского госуниверситета. 

Для учащихся чебоксарской школы №2 был проведен урок профессионального мастерства по компетенции «Правоохранительная деятельность (Полицейский)». Урок «Один день из жизни полицейского» провела наставник проекта – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Семенова Надежда Владиславовна.

Он был посвящен формированию навыков по расследованию преступлений в моделируемых условиях. Участниками мероприятия стали будущие выпускники – обучающиеся 11 класса. Они изучили метод дактилоскопирования и затем, как настоящие эксперты, провели идентификацию лиц, оставивших отпечатки пальцев. Также ребята познакомились с порядком работы полицейских с административными делами, изучили правила заполнения протоколов административных правонарушений. При проведении рефлексии участники отметили, что данная профессия их заинтересовала, и некоторые собираются связать свое будущее с юридической сферой.

Для учащихся чебоксарской школы №62 провели уроки профессионального мастерства по компетенции «Дизайн». Наставник ребят, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды Ахметова Светлана Петровна рассказала об истории дизайна, его видах и стилях, а также познакомила с профессией дизайнера. Семиклассники примерили на себя роль дизайнера интерьера, и попробовали создать дизайн комнаты. Под руководством Светланы Петровны ребята создавали мудборд интерьера своей комнаты. В нем нашло отражение визуальное представление дизайн-проекта, состоящее из изображений мебели, декора для комнаты, цветовой палитры, текстиля, образцов различных материалов для напольного и настенного покрытия и т.д. В конце урока ребята поделились своими впечатлениями, отметив, что впервые создавали дизайн-проект комнаты. Теперь они знают, как самим спланировать интерьер своей комнаты.