Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  «Билет в будущее» для школьников

«Билет в будущее» для школьников

27.10.2021

25 октября на машиностроительном факультете ЧувГУ побывали учащиеся чебоксарской школы №2. Ребята стали участниками профессиональной пробы в рамках проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся школ «Билет в будущее». Школьники «попробовали себя» в профессии «Специалист по 3d-моделированию». 

Трехмерное моделирование открывает доступ к быстрому процессу проектирования, инженерного анализа и подготовки производства изделий любого назначения и сложности. Трёхмерное изображение на плоскости в отличие от двумерного включает построение геометрической проекции объёмной модели на плоскость с  помощью специализированных программ. Инструменты трехмерного моделирования деталей и сборок дают возможность инженерам легко создавать самые разнообразные изделия – от отдельных деталей до сборок, состоящих из тысяч компонентов.

В ходе профессиональной пробы школьники под руководством ассистента кафедры технологии машиностроения Ю.О. Владимировой проектировали различные трехмерные детали с использованием специализированного программного обеспечения. При выполнении практической работы школьникам помогал студент 2 курса направления подготовки  «Наземные транспортно-технологические комплексы» Андрей  Павелин. Школьники узнали много нового о компьютерном моделировании и возможностях его использования в конструировании,  освоили дополнительные практические навыки.

Напомним, «Билет в будущее» запустили в 2018 году в рамках национального проекта «Образование». Цель – сформировать у учащихся  школ навыки по осознанному выбору будущей профессии. Проект включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия. Чувашский государственный университет второй год подряд выступает площадкой    реализации проекта.