Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Авторы ИТ-проектов из ЧувГУ – победители конкурса «Студенческий стартап»

Авторы ИТ-проектов из ЧувГУ – победители конкурса «Студенческий стартап»

13.07.2022
Категории: Студентам.

Минобрнауки России и Фонд содействия инновациям подвели итоги первой волны конкурса «Студенческий стартап». По ее итогам самые высокие оценки экспертов получили 5 проектов из Чувашии, в том числе 4 проекта студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Их авторы получат на развитие своих бизнес-проектов по 1 млн рублей в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Любопытно, что 2 проекта-победителя связаны с развитием передовых технологий.

Так, Елена Астраханцева, студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ, представила на суд жюри проект по разработке программно-аппаратного комплекса для подготовки к прыжкам с парашютом. «Мы предложили создать программно-аппаратный комплекс подготовки к прыжкам с парашютом и борьбы со страхом высоты или полетов, полностью имитирующий пребывание в самолете перед прыжком, а также сам прыжок, включая взлет и посадку, – рассказывает девушка. – Благодаря тренажеру, который поможет окунуться в виртуальную реальность, человеку будет казаться, что он действительно совершает прыжок, хотя он будет находиться на земле. Такого тренажера в России еще нет, поэтому это отличный вариант для тех, кто хочет совершить свой первый прыжок с парашютом, но боится».

Гранта в 1 млн рублей на реализацию своей бизнес-идеи удостоилась и студентка экономического факультета вуза Анна Мишина. Она презентовала проект «Разработка и внедрение биометрических терминалов распознавания лиц». Идея создать продукт, который смог бы помочь избежать массового скопления граждан на входных группах и ускорить термометрию, возникла у девушки в период пандемии. Терминал распознает человека по биометрии лица, фиксирует время его прибытия и время, когда человек покинул здание. В дополнительные функции входит измерение температуры тела с помощью инфракрасных лучей и проверка наличия маски на лице.

 «Конкурс «Студенческий стартап» – это отличный шанс для молодых ребят, имеющих собственные бизнес-идеи, вывести инновационный продукт на рынок, – рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

«Тот факт, что среди проектов-победителей преобладают идеи из области информационных технологий, говорит о большом интересе молодежи к данному направлению и высоком спросе на новые высокотехнологичные решения, – прокомментировала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина. –  Будем следить за успехами ребят».

Напомним, на конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся образовательных учреждений высшего образования, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

Вторая очередь приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 15 июля 2022 года. Подробная информация о конкурсе размещена здесь.

https://digital.cap.ru.