Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Ассоциации молодых физиков Чувашии 10 лет

Ассоциации молодых физиков Чувашии 10 лет

01.03.2023

Молодежное научно-общественное объединение молодых ученых, студентов-физиков и специалистов смежных областей науки и техники «Ассоциация молодых физиков Чувашии» отметило круглую дату – 10 лет со дня образования.

Основала Ассоциацию инициативная группа молодых ученых, инженеров-физиков и преподавателей Чувашского госуниверситета и Чувашского государственного педуниверситета Александр Смирнов, Алексей Васильев, Алексей Самсонов, Антон Степанов, Анна Кокшина, Алиса Разина (Краснова).

За время существования члены АМФ Чувашии выполняли совместные исследовательские проекты в сфере науки и инноваций, общественной деятельности; удостаивались высоких наград от министерств, ведомств, Правительства РФ, научных организаций. Стоит особо отметить диплом Роспатента «100 лучших изобретений России» (авторы патента на изобретение – инженеры А.В. Смирнов, А.И. Васильев и др., 2013 год).

Были реализованы проекты по грантам РФФИ, РГНФ, УМНИК, грантам Президента РФ; члены ассоциации становились лауреатами и призерами республиканских и всероссийских конкурсов, лауреатами специальной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность представителям молодежи и студентов, достигшим значительных результатов в учебной, исследовательской, научной, творческой, производственной, управленческой, спортивной и общественной деятельности. Активно участвовали в российских конференциях, научно-технических выставках и форумах в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Селигере, Москве, Дубне, Самаре, Казани, а также научно признанных конференциях США («Сarbon»), Великобритании, Польши, ОАЭ и др.

В настоящее время коллектив Ассоциации работает по разным научным направлениям: вакуумно-плазменные и нанотехнологии, теоретическая физика, солнечная энергетика, инженерное дело, синтез новых материалов широкого функционального назначения. В коллектив АМФ Чувашии входят активные студенты, магистранты, аспиранты, инженеры ЧГУ, ЧГПУ, ВФ МАДИ, сотрудники АО «ЭЛАРА», инженеры завода по производству солнечных модулей ГК «Хевел».

За время работы представители Ассоциации принимали активное участие в консультативных и совещательных органах различных министерств и ведомств – Совете молодых ученых и специалистов Минобразования Чувашии, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), экспертных комиссий республиканских конкурсов «Лучший молодой ученый», «Аспирант года», Американского углеродного общества, Международной Ассоциации Альтернативной энергетики, редакции научного журнала «Альтернативная энергетика и экология», российского портала «Наука и образование ON-LINE».

За эти годы научно-общественное объединение организовывало олимпиады по физике на призы Ассоциации молодых физиков Чувашии, конкурс на лучший доклад в рамках физико-математического форума ЧГУ, квест для школьников «Экспериментариум», квест-конкурс по физике для учащихся средних образовательных учреждений Чувашской Республики, фестивали научных шоу в рамках празднования Дня российской науки, серии всероссийских конференций по солнечной энергетике «Наноструктурированные материалы и преобразовательные NanoSolar, кружки по физике для школьников. Особое внимание уделяется работе со школьниками в рамках кружка «Юный физик». Под руководством членов АМФ Чувашии учащиеся школ и лицеев занимают призовые места во множестве мероприятий (международные конкурсы корпораций Intel, IBM; российские конкурсы Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук – «Мой наномир», «Гениальные мысли», «Леонардо»), успешно выступают на научно-практических конференциях, республиканских выставках и конкурсах исследовательских работ.

Искренне поздравляю коллег с 10-й годовщиной образования Ассоциации молодых физиков Чувашии. Творческих успехов в научных и общественных начинаниях.

Александр Смирнов, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии.