Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Аспирантка ЧувГУ проходит стажировку в Образовательном центре “Сириус”

Аспирантка ЧувГУ проходит стажировку в Образовательном центре “Сириус”

06.07.2021

Аспирант Чувашского госуниверситета Дарья Ануфриева выиграла конкурс Университета “Сириус” на участие в Летней школе российской ассоциации искусственного интеллекта RAAI Summer School, которая проходит на базе Образовательного центра “Сириус” в г. Сочи с 5 по 19 июля 2021 г.

Образовательный модуль предназначен для студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантов. Цель школы – ознакомить участников с современными методами искусственного интеллекта и их приложениями с междисциплинарных позиций, представить примеры практических задач, в которых требуется применение новых методов и алгоритмов, вовлечь студентов в научную деятельность и, конечно, обеспечить обмен знаниями и опытом в рамках образовательных лекций, семинаров и практических занятий.

Преподаватели Летней школы – ведущие ученые-исследователи из Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, а также молодые ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ. Перед начинающими исследователями выступят также ученые из Чешского технического университета, Университета Карне́ги — Ме́ллона (США), Ганноверского университета имени Лейбница (Германия), Microsoft Research Redmond (США) и других организаций, занимающимися исследованиями в области искусственного интеллекта.

Справочно:

Научно-технологический университет «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» по поручению Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского совета Фонда Владимира Владимировича Путина 1 июля 2019 года.

«Здесь должен быть сконцентрирован интеллектуальный потенциал и современная исследовательская инфраструктура, созданы условия для практического внедрения результатов исследований, для работы ученых и преподавателей с мировым именем» (из выступления В.В.Путина на заседании Попечительского совета Фонда «Талант и успех», 6 августа 2019 года)